题目内容
14.(1)将物块从顶部传到传送带底部所需的时间为多少?
(2)若?=$\frac{\sqrt{3}}{6}$,将物块从顶部传到传送带底部所需的时间又为多少?
分析 对木块进行受力分析,开始时,受到重力、支持力、滑动摩擦力,处于加速阶段;当速度等于传送带速度时,根据重力的下滑分力与最大静摩擦力的关系,分析木块能否匀速下滑,否则,继续加速.根据位移公式求解时间
解答 解:(1)木块放上后受到沿斜面向下的滑动摩擦力作用,一定先向下做匀加速直线运动.
设经过时间t1,木块的速度与传送带相同,匀加速运动的加速度大小为a1,则根据牛顿第二定律得:
mgsinθ+μmgcosθ=ma1,可得 a1=g(sinθ+μcosθ)=10×(sin30°+$\frac{\sqrt{3}}{2}$×cos30°)=12.5m/s2
由 v0=a1t1 得 t1=1.2s
此过程通过的位移大小为 x1=$\frac{0+{v}_{0}}{2}{t}_{1}$=$\frac{15}{2}×1.2m=9m$<L.
由于tanθ=tan30°=$\frac{\sqrt{3}}{3}$<μ.故木块速度大小等于传送带速度大小后,木块将匀速向下运动,受到的滑动摩擦力沿斜面向上.
设匀速运动的时间为t2,则${t}_{2}=\frac{L-{x}_{1}}{{v}_{0}}=\frac{50-9}{15}s=2.7s$
故经历的总时间为t总=t1+t2=3.9s
(2)由于tanθ=tan30°=$\frac{\sqrt{3}}{6}$>μ.故木块速度大小等于传送带速度大小后,木块将匀速向下运动,受到的滑动摩擦力沿斜面向上.
设木块接着做匀加速运动的加速度为a2,运动的时间为t3,则
mgsinθ-μmgcosθ=ma2,可得 a2=g(sinθ-μcosθ)=10×(sin30°-$\frac{\sqrt{3}}{6}$×cos30°)=2.5m/s2
由L-x1=v0t3+$\frac{1}{2}{{a}_{2}t}_{3}^{2}$,代入得:
50-9=15t3+${\frac{5}{4}t}_{3}^{2}$
解得 t2=2.3s.故木块从A到B的运动时间是t=t1+t3=3.5s.
答:(1)将物块从顶部传到传送带底部所需的时间为3.9s
(2)若?=$\frac{\sqrt{3}}{6}$,将物块从顶部传到传送带底部所需的时间又为3.5s
点评 本题关键是分析加速到速度等于传送带速度后木块的运动情况,再根据运动学公式求解时间
| A. | 经过B点时,运动员的速率最大 | B. | 经过C点时,运动员的速率最大 | ||
| C. | 从C点到D点,运动员的加速度增大 | D. | 从C点到D点,运动员处于超重状态 |
| A. | 小物块到C点后将沿斜面下滑 | |
| B. | 小物块在斜面上上滑的距离为1.35m | |
| C. | 小物块与斜面间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{2}$ | |
| D. | 推力F的大小为4 N |
| A. | 小球静止时,细绳q对球的拉力大小为mg | |
| B. | 小球静止时,细绳q对球的拉力大小为$\frac{mg}{3}$ | |
| C. | 若q和球突然脱钩,则脱钩后瞬间p对球的拉力大小为$\frac{mg}{2}$ | |
| D. | 若q和球突然脱钩,则脱钩后瞬间球的加速度大小为g |