题目内容
6.| A. | 小物块到C点后将沿斜面下滑 | |
| B. | 小物块在斜面上上滑的距离为1.35m | |
| C. | 小物块与斜面间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{2}$ | |
| D. | 推力F的大小为4 N |
分析 由v-t图象的斜率求出物块的加速度,然后应用牛顿第二定律求出动摩擦因数,根据动摩擦因数判断物块能否下滑;根据图示图象与时间轴所围的面积求出物块向上滑行的最大高度;应用牛顿第二定律求出推力大小.
解答 解:AC、由图乙所示图象可知,小物块在0-0.9s内的加速度:a1=$\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}$=$\frac{3}{0.9}$=$\frac{10}{3}$m/s2,0.9-1.2s内加速度大小为 a2=$\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}$=$\frac{3}{1.2-0.9}$=10m/s2
在0.9-1.2s内,物块做匀减速直线运动,由牛顿第二定律知:mgsin30°+μmgcos30°=ma2,解得:μ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$,由于μ=tan30°=$\frac{\sqrt{3}}{3}$,即有 mgsin30°=μmgcos30°,所以物块到达C点后将静止在C点不会下滑,故A、C错误;
B、由图乙所示图象可知,物块向上滑行的最大距离等于三角形面积大小,为:s=$\frac{1}{2}$×3×1.2=1.8m,故C错误;
D、在匀加速运动阶段,由牛顿第二定律得:F-mgsin30°-μmgcos30°=ma1,解得:F=4N,故D正确;
故选:D
点评 本题考查动力学知识与图象的综合,通过图线求出匀加速和匀减速运动的加速度是解决本题的关键.在知道加速度时,根据牛顿第二定律求推力和摩擦力.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,有一矩形区域abcd,水平边长为$s=\sqrt{3}m$,竖直边长为h=1m,当该区域只存在大小为E=10N/C、方向竖直向下的匀强电场时,一比荷为q/m=0.1C/kg的正粒子由a点沿ab方向以速率v0进入该区域,粒子运动轨迹恰好通过该区域的几何中心.当该区域只存在匀强磁场时,另一个比荷也为q/m=0.1C/kg的负粒子由c点沿cd方向以同样的速率v0进入该区域,粒子运动轨迹也恰好通过该区域的几何中心.不计粒子的重力,则( )
| A. | 粒子离开矩形区域时的速率v0=$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$m/s | |
| B. | 磁感应强度大小为$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$T,方向垂直纸面向外 | |
| C. | 正、负粒子各自通过矩形区域所用时间之比为$\frac{{\sqrt{6}}}{π}$ | |
| D. | 正、负粒子各自离开矩形区域时的动能相等 |
11.
如图所示,轻弹簧一端固定在挡板上,质量为m的物体以初速度v0沿水平面向左运动,起始点A与轻弹簧自由端O的距离为S,物体与水平面的动摩擦因数为μ,物体与弹簧相碰后弹簧被压缩,之后物体被向右反弹,回到A点时速度刚好为0,则( )
| A. | 弹簧的最大压缩量为$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2μg}$ | B. | 弹簧的最大压缩量为$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{4μg}$-S | ||
| C. | 弹簧获得的最大弹性势能为$\frac{1}{2}$mv02 | D. | 弹簧获得的最大弹性势能为$\frac{1}{4}$mv02 |
15.
如图所示,q1、q2为两带电粒子,其中q1带正电,q2带负电,q1带电荷量与q2相等.某时刻,它们以相同的速度垂直进入同一磁场,此时q1、q2所受洛伦兹力分别为F1、F2.则( )
| A. | F1、F2的方向均相同 | B. | F1、F2的方向均相反 | ||
| C. | F1和F2的大小一定不等 | D. | F1和F2的大小可能不等 |
16.在点电荷Q所形成的电场中某点,放一电荷q受到的电场力为F,则下面说法正确的是( )
| A. | 该点的电场强度为E=$\frac{F}{q}$ | |
| B. | 该点的电场强度为E=$\frac{F}{Q}$ | |
| C. | 撤去电荷q后,该点的电场强度变为零 | |
| D. | 在该点放一个2q的电荷时,该点的电场强度为2E |