题目内容

2.质量为60kg的消防队员从一根固定的竖直金属杆上由静止滑下,经2.5s落地.消防队员受到的竖直向上的摩擦力变化情况如图所示,取g=10m/s2.在消防队员下滑的过程中:
(1)他落地时的速度多大?
(2)金属杆有多高?

分析 根据牛顿第二定律求出匀加速和匀减速运动的加速度大小,根据速度时间公式求出落地的速度.
根据位移公式匀加速和匀减速运动的位移,从而得出金属杆的高度.

解答 解:(1)消防队员匀加速运动的加速度大小为:
${a}_{1}=\frac{mg-{f}_{1}}{m}=\frac{600-360}{60}m/{s}^{2}=4m/{s}^{2}$,
匀减速直线运动的加速度大小为:
${a}_{2}=\frac{{f}_{2}-mg}{m}=\frac{720-600}{60}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,
1s末的速度为:v1=a1t1=4×1m/s=4m/s,
则落地的速度为:v=v1-a2t2=4-2×1.5m/s=1m/s.
(2)匀加速运动的位移为:${x}_{1}=\frac{1}{2}{a}_{1}{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×4×1m=2m$,
匀减速直线运动的位移为:${x}_{2}={v}_{1}{t}_{2}-\frac{1}{2}{a}_{2}{{t}_{2}}^{2}=4×1.5-\frac{1}{2}×2×1.{5}^{2}$m=3.75m.
金属杆的高度为:h=x1+x2=2+3.75m=5.75m.
答:(1)落地的速度为1m/s.
(2)金属杆有5.75m高.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网