题目内容

11.如图所示,一物体以v0=2m/s的初速度从粗糙斜面顶端下滑到底端用时t=1s.已知斜面长度L=1.5m,斜面的倾角θ=30°,重力加速度取g=10m/s2.求:物体与斜面间的动摩擦因数.

分析 根据位移时间公式求出物体下滑的加速度大小和方向.根据牛顿第二定律求出物体与斜面间的动摩擦因数.

解答 解:设沿斜面向下为正方向.加速度为a,根据位移时间关系可得:
$L={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$,
解得:a=-1m/s2,负号表示加速度方向沿斜面向上,所以加速度大小a=1m/s2
物体沿斜面下滑时,受力如图所示.
由牛顿定律得:f-mgsinθ=ma,
而N=mgcosθ,
根据摩擦力计算公式可得:f=μN,
联立解得:$μ=\frac{2\sqrt{3}}{5}$;
答:物体与斜面的动摩擦因数为$\frac{2\sqrt{3}}{5}$.

点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网