题目内容
如图所示,A、B为两个大小可视为质点的小球,A的质量M=0.6kg,B的质量m=0.4kg,B球用长l=1.0m的轻质细绳吊起,当B球处于静止状态时,B球恰好与光滑弧形轨道PQ的末端点P(P端切线水平)接触但无作用力.现使A球从距轨道P端h=0.20m的Q点由静止释放,当A球运动到轨道P端时与B球碰撞,碰后两球粘在一起运动.若g取10m/s2,求两球粘在一起后,悬绳的最大拉力为多大?
【答案】分析:由机械能守恒定律可以求出A的速度,由动量守恒定律求得碰后的共同速度的大小,由牛顿第二定律可以求出球受到的拉力,然后由牛顿第三定律求出球对绳子的拉力.
解答:解:A球沿轨道下滑的过程中,机械能守恒,设其刚与B球碰撞时的速度大小为vA,
由机械能守恒定律得:Mgh=
MvA2 ,
解得vA=
=2.0m/s;
两球相碰撞的过程,系统沿水平方向动量守恒,设碰撞后的共同速度大小为v,
由动量守恒定律得:MvA=(M+m)v,解得v=1.2m/s,
设两球碰撞后开始一起运动的瞬间所受细绳的拉力为T,
根据牛顿第二定律对两球碰撞后的瞬间有 T-(M+m)g=(M+m)
,
解得:T=11.44N,
根据牛顿第三定律可知,两球对细绳的拉力大小T′=11.44N;
答:两小球碰撞后开始一起运动的瞬间,两球对细绳的拉力为11.44N.
点评:分析清楚小球的运动过程,应用机械能守恒定律、动能定理、牛顿定律即可正确解题.
解答:解:A球沿轨道下滑的过程中,机械能守恒,设其刚与B球碰撞时的速度大小为vA,
由机械能守恒定律得:Mgh=
解得vA=
两球相碰撞的过程,系统沿水平方向动量守恒,设碰撞后的共同速度大小为v,
由动量守恒定律得:MvA=(M+m)v,解得v=1.2m/s,
设两球碰撞后开始一起运动的瞬间所受细绳的拉力为T,
根据牛顿第二定律对两球碰撞后的瞬间有 T-(M+m)g=(M+m)
解得:T=11.44N,
根据牛顿第三定律可知,两球对细绳的拉力大小T′=11.44N;
答:两小球碰撞后开始一起运动的瞬间,两球对细绳的拉力为11.44N.
点评:分析清楚小球的运动过程,应用机械能守恒定律、动能定理、牛顿定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
| A、从c到d电势先减小后增大 | B、在cd间做往复运动,经O点时速度最大 | C、从c到O加速度减小,从O到d加速度增大 | D、运动过程中动能与电势能总量不变 |