题目内容

17.某潜水爱好者练习潜水.某次竖直方向潜水的v-t图象如图所示,下列说法正确的是(  )
A.本次下潜的最大深度为6m
B.全过程中,该潜水爱好者的最大加速度是1.5m/s2
C.0~6s时间内,潜水爱好者平均速度大小为1.5m/s
D.0一10s时间内,潜水爱好者的平均速度为零

分析 速度时间图象中图象的点表示某一时刻的速度,图线能说明物体运动性质;图象与时间轴围成的面积表示物体在某一时间内通过的位移

解答 解:有v-t图象可知,选向上为正方向,在v-t图象中,所围面积为物体运动的位移,故下潜最大位移为$x=\frac{1}{2}×(2+4)×2m=6m$,故A正确;
B、在v-t图象中,斜率代表加速度故在0-1s或者3-4s内加速度最大为a=$\frac{△v}{△t}=\frac{2}{1}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,故B错误;
C、0~6s时间内,潜水爱好者平均速度大小为$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{6}{6}m/s=1m/s$,故C错误;
D、在0-10s,物体运动的位移为0,故平均速度为0,故D正确;
故选:AD

点评 本题中要注意方向性,时间轴上方为正,表示物体沿正方向运动,时间轴下方的为负,表示物体运动方向沿负方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网