题目内容
18.分析 物体恰好能到达D点,必须由重力提供向心力,可求得物体到达D点所需要的速度,由机械能守恒定律求出物体到达B必须具有的速度.再研究物体B到A、A到C、以及C到B的过程,运用牛顿第二定律和运动学公式得到B点的速度与初速度的关系,从而求得初速度的条件.
解答 解:设小物体恰能运动到D点的速度为vD,重力提供向心力:$mg=m\frac{v_D^2}{R}$…①
下面求此临界状态下的v0.设物体从B点向左出发后第一次返回B点时的速度为 $v_B^{\;}$
物体从B运动到D的过程中机械能守恒:$\frac{1}{2}mv_B^2=\frac{1}{2}mv_D^2+mg•2R$…②
由①②得:${v_B}=\sqrt{5gR}=10m/s$…③
若传输带足够长,则当v0=10m/s时,物体先向左减速到零后又向右加速,由于传输带速度为20m/s>10m/s,所以物体向右运动的过程中一直加速.且向左运动的加速度大小与向右运动时的加速度大小相等,由对称性可得回到B点的速度vB=10m/s,恰能完成圆周运动到D点.如果能完成上述过程,传输带的长度至少为L′.
从B向A运动的过程中,物块的加速度大小为:${a_1}=\frac{{{μ_1}mg}}{m}=4m/{s^2}$…④
$v_0^2=2{a_1}L'$
解得:L'=12.5m>10m
斜面AC有摩擦要损失动能,所以v0=10m/s是不能让物体最终运动到D点的.v0的临界速度必须比10m/s更大. 设物体从B以v0出发运动到最左端的A点时的速度为vA.
则 ${v_A}^2-{v_0}^2=-2{a_1}L$…⑤
在斜面AC上行过程中加速度大小设为a2,上行的最大位移为x,则有:${a_2}=\frac{{mgsinθ+{μ_2}mgcosθ}}{m}=8.4m/{s^2}$ ⑥
$x=\frac{v_A^2}{{2{a_2}}}$…⑦
从B出发经传输带和斜面AC再经传输带回到B的过程中由动能定理有:
$-{μ_2}mgcosθ•2x=\frac{1}{2}m{v_B}^2-\frac{1}{2}mv_0^2$…⑧
由⑤⑦⑧得$(1-\frac{{2{μ_2}gcosθ}}{a_2})v_0^2=v_B^2-\frac{{4{μ_2}g{a_1}Lcosθ}}{a_2}$…⑨
代入③④⑥数据代入得:v0=11.3m/s,所以物体初速度至少应为11.3m/s.
答:v0至少11.3m/s,物体才能运动经过D点.
点评 本题要理清物体运动的过程,分段应用牛顿第二定律、机械能守恒定律和运动学公式研究物体的速度,结合最高点临界速度进行研究.
| A. | 感应电流方向由a→b | B. | 感应电流方向由b→a | ||
| C. | 安培力的方向水平向左 | D. | 安培力的方向水平向右 |
| A. | 1:4 | B. | 4:1 | C. | 2:1 | D. | 1:2 |
| A. | 如果物体的动能有变化,其速度也一定变化 | |
| B. | 如果物体的速度有变化,其动能也一定变化 | |
| C. | 如果合外力对物体做负功,其动能就一定减小 | |
| D. | 如果物体的动能没有变化,其速度也一定不变 |
| A. | 小球运动到M点时的加速度为g | B. | M点与N点间的高度差为$\frac{(\sqrt{5}-1)R}{2}$ | ||
| C. | 小球的初速度大小为$\sqrt{\frac{2}{5}gR}$ | D. | 小球到达N点时的动能为$\frac{(2\sqrt{5}+1)}{4}$mgR |
| A. | 电场线是电场中实际存在的线 | |
| B. | 电场线上任一点的切线方向就是正电荷在该点的加速度方向 | |
| C. | 电场线弯曲的地方是非匀强电场,电场线为直线的地方是匀强电场 | |
| D. | 只要初速度为零,正电荷必将在电场中沿电场线运动 |
| A. | 物体在任意1s内的末速度一定等于初速度的$\frac{1}{3}$ | |
| B. | 物体在任意1s内的末速度一定比初速度小3m/s | |
| C. | 物体在任意1s内的末速度一定比前1s内的初速度大3m/s | |
| D. | 物体在任意1s内的初速度一定比前1s内的末速度大3m/s |