题目内容

6.如图(a)所示,质量为m=2kg的物块以初速度v0=20m/s从图中所示位置开始沿粗糙水平面向右运动,同时物块受到一水平向左的恒力F作用,在运动过程中物块速度随时间变化的规律如图(b)所示,g取10m/s2.试求:

(1)物块在0-4s内的加速度a1的大小和4-8s内的加速度a2的大小;
(2)恒力F的大小及物块与水平面间的动摩擦因数μ;
(3)8s内恒力F所做的功.

分析 (1)物体先向右减速在向左加速,根据v-t图象得到两段的加速度;
(2)然后根据牛顿第二定律列式求解拉力及动摩擦力因数.
(3)8s内恒力F所做的功.

解答 解:(1)由图可知,0-4s内,物体向右做匀减速直线运动,4-8s内,物体向左做匀加速直线运动;
0-4s内,${a}_{1}=\frac{△v}{△t}=\frac{20}{4}m/{s}^{2}=5m/{s}^{2}$,方向水平向左;
4-8s内,a2=$\frac{△v′}{△t′}=\frac{8}{8-4}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,方向水平向左;
由牛顿第二定律,得到:
F+μmg=ma1
F-μmg=ma2
代入数据解得:F=7N,μ=0.15
(2)依据图象可知,物体4s内的位移:
S=$\frac{1}{2}×2×10-\frac{1}{2}×2×4$=6m
(2)根据牛顿第二定律,在0-4s内恒力F与摩擦力同向:
F+μmg=ma1
4s-8s内恒力F与摩擦力反向:
F-μmg=ma2
代入数据解得:
F=7N,μ=0.15
(3)根据图形的面积可得8s内物体运动的位移
s=$\frac{1}{2}$×(4×20)-$\frac{1}{2}$×(4×8)=24m 
做的功为 W=Fs=-7×24=-168J
答:(1)物块在0-4s内的加速度a1的大小和4-8s内的加速度a2的大小分别为5m/s2和2m/s2
(2)恒力F的大小为7N,物块与水平面的动摩擦因数μ为0.15;
(3)8s内恒力F所做的功为-168J.

点评 本题是已知物体的受力情况确定物体的运动情况的问题,关键求解确物体的加速度.根据功的公式计算做功的多少.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网