题目内容

13.如图所示,三棱镜的顶角是30°,某种色光的出射光线与入射光线夹角为15°,则以下说法正确是(  )
A.该三棱镜的折射率为1.5
B.该三棱镜的折射率为$\sqrt{2}$
C.该色光在三棱镜中的传播速度为2×108m/s
D.该色光在三棱镜中的传播速度为1.5×108m/s

分析 由几何关系可确定出光线射出三棱镜时的入射角和折射角,由折射定律可求出折射率,由v=$\frac{c}{n}$求光在三棱镜中的传播速度.

解答 解:AB、光线从三棱镜射出时,由几何知识可得入射角 i=30°,折射角 r=45°
则该三棱镜的折射率为 n=$\frac{sinr}{sini}$=$\sqrt{2}$,故A错误,B正确.
CD、该色光在三棱镜中的传播速度为 v=$\frac{c}{n}$=$\frac{3×1{0}^{8}}{\sqrt{2}}$≈2.1×108m/s.故CD错误.
故选:B

点评 本题中,由于光是从三棱镜射向空气,所以折射定律公式中,折射率应该是折射角的正弦与入射角的正弦相比,若是光是从空气射入三棱镜,折射率应该是入射角的正弦与折射角的正弦相比.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网