题目内容

8.一矿井深125m,在井口每隔一定时间自由下落一个小球,当第11个小球刚从井口开始下落时,第1个小球恰好到达井底,则下列关于小球运动的说法正确的是(g取10m/s2)(  )
A.相邻两个小球间的时间间隔为0.5 s
B.相邻两个小球间的时间间隔为1 s
C.第3个小球和第5个小球间的距离为35 m
D.第3个小球和第5个小球间的距离为25 m

分析 由自由落体的位移公式由h=$\frac{1}{2}$gt2可求得位移为125m所用的总时间,11个小球共10个间隔△t=$\frac{t}{10}$;第三个小球的位移与第五个小球位移之差△H=H3-H5=$\frac{1}{2}$ g(t12-t22)即可求解.

解答 解:设小球自由下落到达井底经历时间为t,则
由   H=$\frac{1}{2}$gt2  
得   t=$\sqrt{\frac{2×125}{10}}$=5s            
所以相邻两个小球见的时间间隔为
△t=$\frac{5}{10}$=0.5s      
当第一个小球到达井底时第三个小球刚好下落t1=4s,第五个小球刚好下落t2=3s
故△H=H3-H5=$\frac{1}{2}$g(t12-t22)=$\frac{1}{2}×10×(16-9)$=35m
所以选项AC正确,BD错误
故选:AC

点评 解决自由落体运动的题目关键在于明确自由落体中的公式应用,一般情况下,研究由落点开始的运动列出的表达式最为简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网