题目内容

7.一盏功率为100W的白炽灯泡在5min内有Q=6.0×102C的电荷通过灯丝,
求:(1)通过灯丝的电流I;
(2)灯丝的电阻R.

分析 (1)根据电流的定义即可求得通过灯丝的电流I;
(2)已求得电流,再根据功率公式P=I2R即可求得电阻的阻值.

解答 解:(1)根据电流的定义可知,I=$\frac{Q}{t}$=$\frac{6.0×1{0}^{2}}{5×60}$=2A
(2)根据功率公式P=I2R可知,电阻R=$\frac{P}{{I}^{2}}$=$\frac{100}{{2}^{2}}$=25Ω;
答:(1)通过灯丝的电流I为2A;
(2)灯丝的电阻R为25Ω

点评 本题考查电功率以及电流的定义,要注意明确对于纯电阻电路P=I2R=$\frac{{U}^{2}}{R}$=UI,要能根据题意灵活选择公式,同时本题还要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网