题目内容
7.在用电流表和电压表测电池的电动势和内电阻的实验中,所用电流表和电压表的内阻分别为0.1欧姆和1千欧姆.图1、2分别为实验原理图及所需的器件图.试在图1中画出连线,将器件按原理图连接成实电路.一位同学记录的6组数据见表.试根据这些数据在图2中画出U-I图线.根据图线读出电池的电动势E=1.46伏,根据图线求出电池内阻r=0.71欧.| I(安培) | U(伏特) |
| 0.12 | 1.37 |
| 0.20 | 1.32 |
| 0.31 | 1.24 |
| 0.35 | 1.20 |
| 0.50 | 1.10 |
| 0.57 | 1.05 |
分析 根据原理图可得出对应的实物图; 根据给出的表中数据利用描点法可得出对应的图象,由图象利用数学规律可明确电动势和内电阻.
解答 解:根据原理图可得出对应的实物图如图所示;
根据描点法得出电源的伏安特性曲线如图所示;
由U=E-Ir可知,图象与纵坐标的交点表示电源的电动势,图象的斜率表示内电阻;
故E=1.46V;
r=$\frac{1.46-1.00}{0.65}$=0.71Ω
故答案为:实物图如图所示;伏安特性曲线如图所示; 1.46; 0.71; ![]()
点评 本题考查测量电源的电动势和内电阻实验; 要明确图象法的正确应用; 作图时要注意U-I图上由各组数据标出的六个点的位置要准确,连直线时第四组数据(0.32安,1.18伏)标出的点应该舍去不顾.
练习册系列答案
相关题目
18.跳高比赛运动员奋力跳起后在空中的运动过程中,受到的力有哪些( )

| A. | 重力,空气阻力 | |
| B. | 重力,地面对人的支持力 | |
| C. | 重力,地面对人的支持力,空气阻力 | |
| D. | 重力,地面对人的支持力,地面对人的摩擦力 |
4.
如图所示,长为L的轻杆A一端固定一个质量为m的小球B,另一端固定在水平转轴O上,轻杆A绕转轴O在竖直平面内匀速转动,角速度为ω.在轻杆A与水平方向的夹角α 从0°增加到90°的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 小球B受到轻杆A作用力的方向一定沿着轻杆A | |
| B. | 小球B受到的合力的方向一定沿着轻杆A | |
| C. | 小球B受到轻杆A的作用力逐渐增大 | |
| D. | 小球B受到轻杆A的作用力对小球B做正功 |
5.
质量为m的物块,沿着半径为R的半球形金属壳内壁滑下,半球形金属壳竖直固定放置,开口向上,滑到最低点时速度大小为v,若物体与球壳之间的摩擦因数为μ,则物体在最低点时,下列说法正确的是( )
| A. | 受到向心力为mg-m$\frac{{v}^{2}}{R}$ | B. | 受到的摩擦力为μm$\frac{{v}^{2}}{R}$ | ||
| C. | 受到的摩擦力为μ(mg+m$\frac{{v}^{2}}{R}$) | D. | 受到的合力方向斜向左上方 |