题目内容

1.如图所示,水平地面O点的正上方的装置M每隔相等的时间由静止释放一小球,当某小球离开M的同时,O点右侧一长为L=1.2m的平板车开始以a=6.0m/s2的恒定加速度从静止开始向左运动,该小球恰好落在平板车的左端,已知平板车上表面距离M的竖直高度为h=0.45m.忽略空气的阻力,重力加速度g取10m/s2
(1)求平板车左端离O点的水平距离;
(2)若至少有2个小球落在平板车上,则释放小球的时间间隔△t应满足什么条件?

分析 (1)根据自由落体运动基本公式求出小球运动的时间,小车做匀加速直线运动,根据匀加速直线运动位移时间公式求解;
(2)从释放第一个小球至第2个小球下落到平板车上表面高度处历时△t+t0,设平板车在该时间段内的位移为s1,由运动学方程列式求解即可.

解答 解:(1)设小球自由下落至平板车上表面处历时t0,在该时间段内由运动学方程
对小球有:h=$\frac{1}{2}g{{t}_{0}}^{2}$①
对平板车有:s=$\frac{1}{2}a{{t}_{0}}^{2}$ ②
由①②式并代入数据可得:s=0.27m.
(2)从释放第一个小球至第2个小球下落到平板车上表面高度处历时△t+t0,设平板车在该时间段内的位移为s1,由运动学方程有:
s1=$\frac{1}{2}a(△t+2{t}_{0})^{2}$ ③
至少有2个小球落在平板车上须满足:
s1≤s+L ④
由①~④式并代入数据可得:△t≤0.1s.  
答:(1)小车左端离O点的水平距离为0.27m;
(2)若至少有2个小球落在平板车上,则释放小球的时间间隔△t应满足△t≤0.1s.

点评 本题主要考查了运动学基本公式的直接应用,知道小球和小车运动时间是相同的,再抓住位移关系求解,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网