题目内容

14.质量为1×105kg的列车,以额定功率P=6×106W沿平直的轨道由静止出发,在运动过程中受到的阻力恒为车重的0.1倍,经1×102s后达到最大行驶速度,此时司机关闭发动机,列车继续滑行一段距离后停下来,取g=10m/s2,求:
(1)列车的最大行驶速度;
(2)列车在加速过程中阻力所做的功.

分析 (1)当牵引力等于阻力时,速度最大,结合P=Fv求出最大行驶速度.
(2)根据动能定理求出列车在加速过程中阻力做功的大小.

解答 解:(1)设最大速度为v,当F=f时,达到最大速度,
由P=Fv=fv知,最大行驶速度v=$\frac{P}{f}=\frac{6×1{0}^{6}}{0.1×1{0}^{6}}$m/s=60m/s.
(2)根据动能定理得:Pt+Wf=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,
代入数据解得:${W}_{f}=-4.2×1{0}^{8}J$.
答:(1)列车的最大行驶速度为60m/s;
(2)列车在加速过程中阻力所做的功为-4.2×108J.

点评 本题考查了机车的启动问题,知道发动机功率和牵引力、速度的关系,知道牵引力等于阻力时速度最大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网