题目内容
1.已知某力的大小为14N,则不可能将此力分解为下列哪组力( )| A. | 5N、5N | B. | 7N、7N | C. | 8N、8N | D. | 400N、400N |
分析 合力与分力是等效替代关系,符合平行四边形定则;两个分力同向时合力最大,反向时合力最小.
解答 解:A、两个力合成的最大值为5N+5N=10N,小于14N,故A不可能;
B、7N与7N合成最大14N,最小0N,可以为14N,故B可能的;
C、8N与8N合成最大16N,最小0N,可以为14N,故C可能的;
D、400N与400N合成最大800N,最小0N,可以为14N,故D可能的;
本题选择不可能的,故选:A.
点评 本题关键是根据平行四边形定则得到两个分力的合力范围,合力范围为:|F1+F2|≥F≥|F1-F2|.
练习册系列答案
相关题目
11.将一个大小为8N的力分解为两个力,其中一个分力的大小为5N,则另一个分力的大小不可能是( )
| A. | 4N | B. | 8N | C. | 12N | D. | 14N |
9.以卵击石,鸡蛋破碎,下列说法正确的是( )
| A. | 鸡蛋对石头的力小于石头对鸡蛋的力 | |
| B. | 鸡蛋对石头的力大于石头对鸡蛋的力 | |
| C. | 鸡蛋对石头的力与石头对鸡蛋的力性质相同 | |
| D. | 鸡蛋对石头的力与石头对鸡蛋的力是一对平衡力 |
16.如图甲所示线圈的匝数n=100匝,横截面积S=50cm2,线圈总电阻r=10Ω,沿轴向有匀强磁场,设图示磁场方向为正,磁场的磁感应强度随时间按如图乙所示变化,则在开始的0.1s内( )
| A. | 磁通量的变化量为0.25 Wb | |
| B. | a、b间未接负载时电压为0 | |
| C. | 在a、b间接入R=15Ω的电阻,则a、b间的电势差Uab=-1.5V | |
| D. | 在a、b间接一个理想电流表时,电流表的示数为2.5 A |
6.牛顿在总结C.雷恩、J.沃利斯和C.惠更斯等人的研究结果后,提出了著名的牛顿第三定律,阐述了作用力和反作用力的关系,与牛顿第一和第二定律形成了完整的牛顿力学体系.下列关于作用力和反作用力的说法正确的是( )
| A. | 物体先对地面产生压力,然后地面才对物体产生支持力 | |
| B. | 物体对地面的压力和地面对物体的支持力互相平衡 | |
| C. | 物体在地面上滑行,不论物体的速度多大,物体对地面的摩擦力与地面对物体的摩擦力始终大小相等 | |
| D. | 人推车前进,人对车的作用力大于车对人的作用力 |
13.
如图所示,两小球a、b分别从斜面顶端A和斜面中点B沿水平方向抛出后,恰好都落在斜面底端,不计空气阻力.则两小球抛出时的速度大小之比va:vb为( )
| A. | 1:1 | B. | 1:$\sqrt{2}$ | C. | $\sqrt{2}$:1 | D. | 2:1 |
10.下列对近代物理的认识正确的是( )
| A. | 一个重核裂变成几个中等质量的核时,有质量亏损,要释放能量 | |
| B. | 放射性元素发生衰变时,元素的半衰期与元素所处的物理或化学状态有关 | |
| C. | 一束光照射到某种金属上不能发生光电效应,是因为该束光的波长太短 | |
| D. | 根据玻尔理论,氢原子的核外电子由较高能级跃迁到较低能级时,要释放一定频率的光子,同时电子的动能增大,电势能减小 |
1.关于洛伦兹力方向的判定,以下说法正确的是( )
| A. | 用左手定则判定洛伦兹力方向时,“四指指向”与电荷定向运动方向相同 | |
| B. | 用左手定则判定洛伦兹力方向时,“四指指向”与电荷运动形成等效电流方向相同 | |
| C. | 正电荷在磁场中受洛伦兹力的方向即是该处磁场方向 | |
| D. | 若将在磁场中的运动电荷+q换为-q且速度方向反向,则洛伦兹力方向不变 |