题目内容

16.如图甲所示线圈的匝数n=100匝,横截面积S=50cm2,线圈总电阻r=10Ω,沿轴向有匀强磁场,设图示磁场方向为正,磁场的磁感应强度随时间按如图乙所示变化,则在开始的0.1s内(  )
A.磁通量的变化量为0.25 Wb
B.a、b间未接负载时电压为0
C.在a、b间接入R=15Ω的电阻,则a、b间的电势差Uab=-1.5V
D.在a、b间接一个理想电流表时,电流表的示数为2.5 A

分析 由图象b的斜率读出磁感应强度B的变化率$\frac{△B}{△t}$,由法拉第电磁感应定律可求得线圈中的感应电动势.由闭合电路欧姆定律可求得感应电流大小,从而求出a、b间的电势差.

解答 解:A、在开始的0.1s内,磁通量的变化量为:△∅=(0.4+0.1)×50×10-4=0.0025Wb,故A错误;
B、由法拉第电磁感应定律可得线圈中的感应电动势E为:E=n$\frac{△B}{△t}$S=100×$\frac{0.4-(-0.1)}{0.1}$×50×10-4V=2.5V,当a、b间未接负载时电压为2.5V,故B错误;
C、根据楞次定律可知,b点的电势高,a、b间接入R=15Ω的电阻,则a、b间的电势差为:Uab=$\frac{E}{R+r}$R=-$\frac{2.5}{15+10}$×15=-1.5V,故C正确;
D、由法拉第电磁感应定律可得线圈中的感应电动势E为:E=n$\frac{△B}{△t}$S=100×$\frac{0.4-(-0.1)}{0.1}$×50×10-4V=2.5V,由闭合电路欧姆定律可得感应电流I大小为:I=$\frac{E}{r}$=$\frac{2.5}{10}$=0.25A,故D错误;
故选:C.

点评 本题是感生电动势类型,关键要掌握法拉第电磁感应定律的表达式E=n$\frac{△∅}{△t}$,再结合闭合电路欧姆定律进行求解,注意楞次定律来确定感应电动势的方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网