题目内容
8.某同学用体重计研究高楼内电梯启动过程中的加速度,他发现电梯不动时体重计的读数为50kg,电梯向上加速时读数为60kg,则电梯的加速度为多大?分析 电梯不动时,支持力等于重力,电梯加速时,根据支持力的大小,结合牛顿第二定律求出加速度.
解答 解:电梯不动时,支持力等于重力,可知m=50kg,
电梯加速时,对同学分析,N-mg=ma,代入数据得,600-500=50a,解得a=2m/s2.
答:电梯的加速度为2m/s2.
点评 解决本题的关键知道电梯和人具有相同的加速度,根据牛顿第二定律进行求解,基础题.
练习册系列答案
相关题目
18.一个质量为1kg的物体被人用手由静止开始向上提升2m,这时物体的速度是4m/s,则下列结论不正确的是(g=10m/s2)( )
| A. | 手对物体做功18J | B. | 合外力对物体做功18J | ||
| C. | 合外力对物体做功8J | D. | 物体克服重力做功20J |
13.
如图所示,理想自耦变压器接在电压为U的正弦交流电源上,当开关S接a时,交流电表与交流电压表的示数分别是I1和U1,当开关S接b,交流电流表与交流电压表的示数分别为为I2和U2.由此可知( )
| A. | U1>U2,I1>I2 | B. | U1>U2,I1<I2 | C. | U1<U2,I1>I2 | D. | U1<U2,I1<I2 |
3.汽车上坡的时候,司机将换档并加大油门,其目的是( )
| A. | 换档是为了减速,得到较大的牵引力 | |
| B. | 换档是为了提速,得到较大的牵引力 | |
| C. | 加大油门是为了增大功率,得到较大牵引力 | |
| D. | 加大油门是为了增大功率,得到较大牵引力 |
4.质量为m的带正电小球由空中A点无初速度自由下落,在ts末加上竖直向上、范围足够大的匀强电场,再经过ts小球又回到A点.不计空气阻力且小球从未落地,则( )
| A. | 整个过程中小球电势能减少了mg2t2 | |
| B. | 整个过程中小球速度变化量为4gt | |
| C. | 从加电场开始到小球运动到最低点时小球的动能减少了mg2t2 | |
| D. | 从A点到最低点小球重力势能减少了$\frac{2}{3}$mg2t2 |