题目内容

5.如图所示,一位质量为m=65kg的特技演员,在进行试镜排练时,从离地面高h1=6m高的楼房窗口跳出后竖直下落.若有一辆平板汽车正沿着下落点正下方所在的水平直线上以v0=6m/s的速度匀速前进.已知该演员刚跳出时,平板汽车恰好运动到其前端距离下落点正下方3m处,该汽车车头长2m,汽车平板长4.5m,平板车板面离地面高h2=1m.人可看作质点,g取10m/s2,人下落过程中未与汽车车头接触,人与车平板间的动摩擦因数μ=0.4.问:
(1)人将落在平板车上距车尾端多远处?
(2)假定人落到平板上后立即俯卧在车上不弹起,司机保持汽车一直以6m/s匀速直线运动,则人是否会从平板车上滑下?计算说明.

分析 (1)人跳下后做自由落体运动,根据自由落体运动基本公式求出下落过程中平板汽车运动的位移,进而求出人在车上的落点距车尾端距离;
(2)根据牛顿第二定律求出人在车平板上的加速度,设人未滑下,且经时间t'人与车达到相等的速度,根据运动学基本公式即可判断;

解答 解:(1)设人下落时间为t,则:${h}_{1}-{h}_{2}=\frac{1}{2}a{t}^{2}$
车在时间t内运动的位移:x=v0t
代入数据解得:x=6m
人在车上的落点距车尾端距离为:d=(3+2+4.5)m-6 m=3.5 m
(2)人在车平板上的加速度:$a=\frac{μmg}{m}=μg=4m/{s}^{2}$
设人未滑下,且经时间t'人与车达到相等的速度v0,则:$t'=\frac{{v}_{0}}{a}=1.5s$
人的位移:${x}_{1}=\frac{{v}_{0}^{2}}{2a}=\frac{{6}^{2}}{2×4}m=4.5m$
车的位移:x2=v0t'=6×1.5m=9m
人相对车向后滑动△x=x2-x1=9m-4.5m=4.5m
可知△x>3.5m,故会滑下.
答:(1)人将落在平板车上距车尾端3.5 m;
(2)经过计算,人会从平板车上滑下.

点评 本题主要考查了自由落体运动、追击问题的直接应用,关键是知道它们两者运动的联系,要求同学们能正确分析车和人的运动情况,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网