题目内容

7.如图,光滑水平直轨道上放置足够长的木板B和滑块C,滑块A置于B的左端,且A、B间接触面粗糙,三者质量分别为mA=1kg、mB=2kg、mC=18kg.开始时A、B一起以v0=5m/s的速度向右运动,与静止的C发生碰撞,碰后C向右运动,又与竖直固定挡板碰撞,并以碰前速率弹回,但C与B不再发生碰撞.最终A、B、C的速度都相等,求整个过程中因摩擦而产生的热量.

分析 先以B、C组成的系统为研究对象,根据动量守恒定律列方程,然后以A、B组成的系统为研究对象,根据动量守恒定律列方程,再由能量转化与守恒定律可求得因摩擦而产生的热量.

解答 解:设碰后B速度为vB,C速度为vC,以向右为正方向,由动量守恒定律得:
mBv0=mCvC-mBvB
BC碰后,A、B在摩擦力作用下达到共同速度,大小为vC,由动量守恒定律得:
mAv0-mBvB=-(mA+mB)vC
整个过程中因摩擦产生的热量:
Q=$\frac{1}{2}$mAv02+$\frac{1}{2}$mBvB2-$\frac{1}{2}$(mA+mB)vC2
联立并代入数据解得:Q=27J;
答:整个过程中因摩擦而产生的热量为27J.

点评 分析物体的运动过程,选择不同的系统作为研究对象,多次运用动量守恒定律求解,注意动量守恒定律是矢量式,使用前要先规定正方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网