题目内容

18.一节干电池的电动势E=1.5V,内阻r=1.0Ω,把阻值R=2.0Ω的电阻直接接在该电池的两极,则电阻R两端的电压U=1V,电阻R消耗的功率P=0.5W.

分析 本题是闭合电路,先根据闭合电路欧姆定律求得电路中电流,再由欧姆定律求电压U,根据功率公式求解电阻消耗的功率.

解答 解:根据闭合电路欧姆定律得:
I=$\frac{E}{R+r}=\frac{1.5}{1+2}=0.5A$,
电阻R两端的电压U=IR=0.5×2=1V,
电阻R消耗的功率P=UI=1×0.5=0.5W.
故答案为:1;0.5

点评 解决本题关键是掌握闭合电路欧姆定律和部分电路欧姆定律,并能正确运用,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网