题目内容
20.| A. | 小车静止时,F方向沿杆向上 | |
| B. | 小车静止时,F方向垂直于杆向上 | |
| C. | 小车向右匀速运动时,F方向竖直向上 | |
| D. | 小车向左匀速运动时,F方向垂直于杆向上 |
分析 小车静止和匀速运动时,小球受重力和杆子对小球的作用力处于平衡,根据平衡求出作用力的大小和方向.
解答 解:A、小车静止时,小球处于平衡状态,则F=mg,方向竖直向上,故AB错误;
C、小车向右或向左匀速运动时,小球处于平衡状态,则F=mg,方向竖直向上,故C正确,D错误.
故选:C
点评 本题考查了共点力平衡的基本运用,抓住小球处于平衡状态进行求解,基础题.
练习册系列答案
相关题目
15.某同学用图(a)所示的实验装置测量物块与斜面之间的动摩擦因数.已知打点计时器所用电源的频率为50Hz,物块下滑过程中所得到的纸带的一部分如图(b)所示,图中标出了五个连续点之间的距离.

(1)物块下滑时的加速度a=3.25 m/s2,打C点时物块的速度v=1.79m/s;
(2)已知重力加速度为g,为求出动摩擦因数,还必须测量的物理量是C(填正确答案标号).
(1)物块下滑时的加速度a=3.25 m/s2,打C点时物块的速度v=1.79m/s;
(2)已知重力加速度为g,为求出动摩擦因数,还必须测量的物理量是C(填正确答案标号).
| A.物块的质量 | B.斜面的高度 | C.斜面的倾角 |
12.汽车正在走进我们的家庭.研究发现,在无风状态下,汽车在高速行驶时受到的空气阻力f主要与汽车正面投影面积S和汽车行驶速度v有关,通过汽车在风洞实验室模拟实验得到如下数据:
(1)请根据表中数据在(a)图中作出正面投影面积为3.0m2的汽车的f-v图线:为了求出此汽车的f与v间的具体关系,请你选取合适的坐标轴,在(b)图中作出线性图线.

(2)汽车受到的空气阻力f与汽车正面投影面积S、行驶速度v的关系可表示为f=f=kSv2(比例系数用k表示).
(3)上式中比例系数k=0.50kg/m3,其大小可能与空气密度、车的外形、车表面情况等因素有关(写出一个因素即可).
| v/ms-1 F/102N S/m2 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 |
| 2.0 | 4.0 | 8.8 | 16.0 | 25.2 | 36.0 |
| 2.5 | 5.0 | 11.2 | 20.2 | 31.2 | 45.0 |
| 3.0 | 6.0 | 13.6 | 23.8 | 37.5 | 54.0 |
| 3.5 | 7.0 | 15.8 | 28.0 | 43.6 | 63.1 |
| 4.0 | 8.0 | 17.8 | 32.1 | 50.2 | 71.8 |
(2)汽车受到的空气阻力f与汽车正面投影面积S、行驶速度v的关系可表示为f=f=kSv2(比例系数用k表示).
(3)上式中比例系数k=0.50kg/m3,其大小可能与空气密度、车的外形、车表面情况等因素有关(写出一个因素即可).