题目内容
6.几节自带动力的车厢加几节不带动力的车厢编成一组,就是动车组.假设有一动车组由8节车厢连接而成,每节车厢的总质量均为7.5×104 kg.其中第一节、第二节带动力,他们的额定功率分别为3.6×107W和2.4×107W,车在行驶过程中阻力恒为重力的0.1倍(g=10m/s2)(1)求该动车组只开动第一节的动力的情况下能达到的最大速度;
(2)若列车从A地沿直线开往B地,先以恒定的功率6×107W(同时开动第一、第二节的动力)从静止开始启动,达到最大速度后除去动力,列车在阻力作用下匀减速至B地恰好速度为零.已知AB两地间距离为5.0×104m,求列车从A地运动到B地的总时间.
分析 (1)当列车的牵引力等于阻力时,速度最大,根据P=Fv=fv求出最大速度.
(2)当牵引力等于阻力速度最大,根据该规律求出功率为6×107W时的最大速度,即可知道匀减速直线运动的初速度,根据牛顿第二定律求出匀减速直线运动的加速度,从而得出匀减速直线运动的时间.根据动能定理求出变加速直线运动的时间,从而得出列车从A地到B地的总时间.
解答 解:(1)只开动第一节动力的前提下,当第一节以额定功率运行且列车的牵引力等于阻力时达到最大速度:
p1m=fvm
其中阻力f=0.1×8mg=6.0×105N,p1m=3.6×107W,
${v_m}=\frac{{{p_{1m}}}}{f}$=60m/s.
(2)列车以最大功率启动当牵引力等于阻力时达到最大速度${v_m}=\frac{{{p_{1m}}+{p_{2m}}}}{f}$,
代入数据得:vm=100m/s
列车的总重量M=8m=6.0×105kg
设列车从C点开始做匀减速运动,令A到C的时间为t1,AC间距为x1,B到C的时间为t2,BC间距为x2,在BC间匀减速运动的加速度为a.
从B到C由牛顿第二定律和运动学公式得:$a=\frac{f}{M}=\frac{0.1Mg}{M}=1m/{s^2}$
${t_2}=\frac{v_m}{a}=100s$
${x_2}=\frac{v_m}{2}{t_2}$,代入数据得:x2=5.0×103m x1=xAB-x2=4.5×104m
从A到C的用动能定理得:$({p_{1m}}+{p_{2m}}){t_1}-f•{x_1}=\frac{1}{2}Mv_m^2$
代入数据得:t1=500s
所以,t总=t1+t2=600s
答:(1)该动车组只开动第一节的动力的情况下能达到的最大速度为60m/s;
(2)列车从A地到B地的总时间为600s.
点评 本题综合运用了牛顿第二定律和动能定理,关键要知道当牵引力等于阻力时,速度最大.
| A. | B. | C. | D. |
| A. | 甲、乙、丙三组的平均速度大小不相同 | |
| B. | 甲、乙、丙三组的路程相同 | |
| C. | 甲小组的位移最小 | |
| D. | 甲、乙、丙三组的位移相同 |
| A. | 前轮对地面的摩擦力方向向后 | |
| B. | 后轮对地面的摩擦力方向向前 | |
| C. | 地面对后轮的摩擦力方向向前 | |
| D. | 地面对自行车前后轮的摩擦力的合力为零 |
| A. | 6m 4m | B. | 4m 1m | C. | 5m 4m | D. | 6m 6m |
| A. | 做曲线运动的物体一定是变速运动 | |
| B. | 加速度变化的运动必定是曲线运动 | |
| C. | 物体是否做曲线运动与加速度是否变化无关 | |
| D. | 做曲线运动的物体,其速度与合外力的夹角逐渐减小 |
| A. | $\frac{{l}^{2}}{Gθ{t}^{2}}$ | B. | $\frac{{l}^{3}θ}{G{t}^{2}}$ | C. | $\frac{l}{Gθ{t}^{2}}$ | D. | $\frac{{l}^{2}}{Gθ{t}^{2}}$ |
| A. | 在牛顿第二定律公式F=km•a中,比例常数k的数值在任何情况下都等于1 | |
| B. | 合力方向、速度方向和加速度方向始终相同 | |
| C. | 由F=ma知,物体受到的合外力与物体的质量成正比,与物体的加速度成反比 | |
| D. | 由m=$\frac{F}{a}$知,物体的质量与所受的合外力、运动的加速度无关 |