题目内容
17.求:(1)B点的电场强度.
(2)该电荷从A点移到B点电势能改变了多少?
(3)请在图中标出电场线的方向.
分析 (1)已知正电荷在B点受到的电场力和电荷量,由电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$求解B点的电场强度.
(2)电场力做功的数值与电势能的改变量大小相等.
(3)在电场中正电荷从高电势移动到低电势处,电场力做正功,从而可以判定A、B两点电势的高低,确定出电场线的方向.
解答 解:(1)B点的电场强度大小为:E=$\frac{F}{q}$=$\frac{4×1{0}^{-6}}{2×1{0}^{-8}}$=200N/C;![]()
(2)正点电荷从A移到B时,电场力做功6×10-4J,则该电荷的电势能减少了6×10-4J.
(3)正电荷从A到B的过程,电场力做正功,是从高电势移动移动到低电势处,即A点的电势高于B点,电场线的方向向右,如图.
答:
(1)B点的电场强度是200N/C.
(2)该电荷从A点移到B点电势能减少了6×10-4J.
(3)如图所示.
点评 本题的关键要掌握电场力做功与电场线、电势差的关系,和电场力做功与电势能改变的关系,直接代人公式即可解题.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,用弹簧连接的两物体A质量为m,B质量为2m,当悬挂A物的细线突然被剪断,在刚剪断后的瞬间,A和B的加速度大小分别为( )
| A. | g,g | B. | 0,3g | C. | 3g,0 | D. | 2g,2g |
8.图中给出了四个电场的电场线,M点场强大于N点场强的是( )
| A. | B. | C. | D. |
5.在如图所示的电场中,关于M、N 两点电场强度的关系判断正确的是( )

| A. | M点电场强度大于N 点电场强度 | B. | M点电场强度小于N 点电场强度 | ||
| C. | M、N两点电场强度大小相同 | D. | M、N两点电场强度方向相同 |
12.小华所在的实验小组利用如图所示甲的实验装置探究牛顿第二定律,打点计时器使用的交流电频率f=50Hz,当地的重力加速度为g.

(1)在实验前必须进行平衡摩擦力,其步骤如下:取下细线和砂桶,把木板不带滑轮的一端适当垫高并反复调节,直到轻推小车,使小车恰好做匀速直线运动.
(2)图(乙)是小华同学在正确操作下获得的一条纸带,其中A、B、C、D、E每两点之间还有4个点没有标出.写出用s1、s2、s3、s4以及f来表示小车加速度的计算式:a=$\frac{({s}_{4}+{s}_{3}-{s}_{2}-{s}_{1}){f}^{2}}{100}$;若s1=2.02cm,s2=4.00cm,s3=6.01cm,则B点的速度为:vB=0.301m/s(保留三位有效数字).
(3)在平衡好摩擦力的情况下,探究小车加速度a与小车质量M的关系中,某次实验测得的数据如表所示.根据这些数据在坐标图中描点并作出a-$\frac{1}{M}$图线.从a-$\frac{1}{M}$图线求得合外力大小为0.30N(计算结果保留两位有效数字).
(1)在实验前必须进行平衡摩擦力,其步骤如下:取下细线和砂桶,把木板不带滑轮的一端适当垫高并反复调节,直到轻推小车,使小车恰好做匀速直线运动.
(2)图(乙)是小华同学在正确操作下获得的一条纸带,其中A、B、C、D、E每两点之间还有4个点没有标出.写出用s1、s2、s3、s4以及f来表示小车加速度的计算式:a=$\frac{({s}_{4}+{s}_{3}-{s}_{2}-{s}_{1}){f}^{2}}{100}$;若s1=2.02cm,s2=4.00cm,s3=6.01cm,则B点的速度为:vB=0.301m/s(保留三位有效数字).
(3)在平衡好摩擦力的情况下,探究小车加速度a与小车质量M的关系中,某次实验测得的数据如表所示.根据这些数据在坐标图中描点并作出a-$\frac{1}{M}$图线.从a-$\frac{1}{M}$图线求得合外力大小为0.30N(计算结果保留两位有效数字).
| a/m•s-2 | 1.2 | 1.1 | 0.6 | 0.4 | 0.3 |
| $\frac{1}{M}$/kg-1 | 4.0 | 3.6 | 2.0 | 1.4 | 1.0 |
2.
a、b、c、d分别是一个菱形的四个顶点,∠abc=120°.现将三个等量的正点电荷+Q分别固定在a、b、c三个顶点上,下列说法正确的是( )
| A. | O点电场强度的方向由d指向O | B. | d点电场强度的方向由O指向d | ||
| C. | d点的电场强度小于O点的电场强度 | D. | d点的电场强度大于O点的电场强度 |
7.
如图所示,一带负电的粒子,仅在电场力的作用下沿着电场线从A点运动道B点的过程中,以下说法中正确的是( )
| A. | 带电粒子的电势能越来越小 | |
| B. | 带电粒子的动能越来越小 | |
| C. | 带电粒子受到的电场力一定越来越小 | |
| D. | 带电粒子受到的电场力一定越来越大 |