题目内容

1.电场中某区域的电场线如图,在P点放置电量q1=+4.0×10-5C的点电荷,受到的电场力大小为F=0.2N,方向为水平向右.求:
(1)P点处电场强度的大小和方向;
(2)若在P点处改放电量q2=-2.0×10-5C的点电荷,求P点处电场强度的大小和方向.

分析 (1)由电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$求P点处电场强度的大小.场强方向与正点电荷所受的电场力方向相同.
(2)不论P处放置何种电荷,都不会改变P点的电场强度.

解答 解:(1)P点处电场强度的大小 E=$\frac{F}{q}$=$\frac{0.2}{4.0×1{0}^{-5}}$N/C=5000N/C
方向水平向右;
(2)电场强度由电场本身决定,与试探电荷无关,所以若在P点处改放电量q2=-2.0×10-5C的点电荷,P点处电场强度的大小和方向并不改变.
答:
(1)P点处电场强度的大小是5000N/C,方向水平向右;
(2)P点处电场强度的大小是5000N/C,方向水平向右.

点评 本题关键记住电场强度的定义公式E=$\frac{F}{q}$,理解比值定义法的意义,知道电场强度由本身决定,与试探电荷无关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网