题目内容

7.如图所示,倾角θ=37°的斜面底端B平滑连接着半径r=0.40m的竖直光滑圆轨道.质量m=0.50kg的小物块从距地面h=2.7m处沿斜面由静止开始下滑,已知物块滑到斜面底端B(B点也是圆轨道的最低点)时的速度大小v=6.0m/s,已知小物块通过B点时无能量损失,且小物块过最高点A时的速度大小为4.0m/s.sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2,求:
(1)小物块与斜面间的动摩擦因数;
(2)物块运动到圆轨道的最低点B和最高点A时,对圆轨道的压力大小.

分析 (1)物块滑动到B点过程中,重力和摩擦力做功,根据动能定理列式求解小物块与斜面间的动摩擦因数;
(2)物块运动到圆轨道的最高点A时,受到重力和支持力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律可以列式;

解答 解:(1)物块滑动到B点过程中,受重力、支持力和摩擦力,根据动能定理,有:
mgh-μmgcosθ•$\frac{h}{sinθ}$=$\frac{1}{2}$mv2
代入得:10×2.7-μ×10×cot37°×2.7=$\frac{1}{2}$×62
解得:μ=0.25
(2)在A点,重力和支持力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律,有:
FN+mg=m$\frac{{v}_{A}^{2}}{r}$
解得:FN=25N
在B点由向心力公式可得:
FB-mg=m$\frac{{v}_{B}^{2}}{r}$
解得:
FB=50N;
根据牛顿第三定律,物体对轨道的压力与轨道对物体的支持力大小相等、方向相反,并且作用在同一条直线上;故物块运动到圆轨道的最高点A时,对圆轨道的压力大小为25N.B点对轨道的压力为50N;
答:(1)小物块与斜面间的动摩擦因数是0.25;
(2)物块运动到圆轨道的最高点A时,对圆轨道的压力大小是25N.B点对轨道的压力为50N.

点评 本题关键对物体的运动情况分析清楚,然后运用动能定理和牛顿第二定律列式求解;同时要知道,能用机械能守恒定律解决的问题都能用动能定理解决.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网