题目内容

9.在一次耐力跑测试中,运动员某段时间内的v_t图象如图所示,有图可得 (  )
A.前5s内运动员的加速度5m/sB.10~25s内运动员的位移200m
C.25~30s内运动员向反方向运动D.25~30s内运动员加速度大小4m/s

分析 根据速度时间图线的斜率求出运动员的加速度,根据图线与时间轴围成的面积求出运动员的位移.根据速度的正负判断运动员的运动方向.

解答 解:A、前5s内运动员的加速度a=$\frac{△v}{△t}=\frac{20}{10}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,故A错误.
B、10-25s内运动员的位移x=20×15m=300m,故B错误.
C、在0-30s内,运动员的速度始终为正值,运动的方向不变,故C错误.
D、25-30s内运动员的加速度大小a=$\frac{△v}{△t}=\frac{20}{5}m/{s}^{2}=4m/{s}^{2}$,故D正确.
故选:D.

点评 解决本题的关键知道速度时间图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移,速度的正负表示运动的方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网