题目内容

16.在如图所示装置验证机械能守恒定律的实验中,已知打点计时器所用电源的频率为50Hz,当地的重力加速度为9.80m/s2,所用重物的质量为1.00kg,实验中得到一条点迹清晰的纸带.若把纸带上第一个点记做O,另选连续的三个点A、B、C作为测量点,经测量A、B、C点到O点的距离分别为s1=70.2cm、s2=77.8cm、s3=85.3cm.根据以上数据计算可得:重物由O点运动到B点,重力势能的减少量为7.62J,动能的增加量为7.13J.在实验中发现,重物减小的重力只能总大于重物增加的动能,其主要原因是纸带与打点计时器间有摩擦阻力,或存在空气阻力.

分析 纸带实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度.从而求出动能.根据功能关系得重力势能减小量等于重力做功的数值.
重物带动纸带下落过程中,除了重力还受到较大的阻力,从能量转化的角度,由于阻力做功,重力势能减小除了转化给了动能还有一部分转化给摩擦产生的内能.

解答 解:重力势能减小量△Ep=mgh=1.0×9.8×0.778J=7.62J.
利用匀变速直线运动的推论得:
vB=$\frac{{x}_{AC}}{{t}_{AC}}$=$\frac{0.853-0.702}{0.04}$m/s=3.775m/s
△Ek=EkB=$\frac{1}{2}$mvB2=$\frac{1}{2}×1×3.77{5}^{2}$J=7.13J
重物减小的重力势能总大于重物增加的动能,其主要原因是纸带与打点计时器间有摩擦阻力,或存在空气阻力.
故答案为:7.62,7.13,纸带与打点计时器间有摩擦阻力,或存在空气阻力.

点评 纸带问题的处理时力学实验中常见的问题,计算过程中要注意单位的换算和有效数字的保留.
要知道重物带动纸带下落过程中能量转化的过程和能量守恒.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网