题目内容

【题目】如图甲所示,两根光滑的平行金属导轨MN、PQ相距d =0.5m,导轨与水平面成=37°放置,斜面内匀强磁场的磁感应强度B1=1T,方向垂直导轨平面向下,质量为m=0.1kg的导体棒ab垂直于MN、PQ放在导轨上,与导轨接触良好,导轨间接有R=0.5的电阻,其它电阻均不计。整个运动过程中棒ab一直与导轨垂直,取sin37°=0.6。

(1)将棒ab由静止释放,假设导轨足够长,求棒ab能到达的最大速度;

(2)如图乙所示,将电阻换成C=2F的电容(击穿电压较高),将棒ab由静止释放,导体棒运动到Q、N时的速度v=4m/s,求释放时棒ab离Q、N点的距离;

(3)如图丙所示,在第(2)问的基础上在Q、N处各接上一根相互平行的足够长的水平光滑金属导轨QR、NS,QR与PQ在同一竖直面内,在与QN平行的GH边界右侧导轨间有竖直向下的匀强磁场B2=0.5T, QG间导轨表面有绝缘光滑膜,棒ab经过QN时速度大小v=4m/s保持不变,求最终电容器上所带的电量。

【答案】(1)1.2m/s;(2)8m;(3)C

【解析】

(1)棒ab到达最大速度时回路中的电流

I=

分析棒ab受力有

mg=B1Id

解得能到达的最大速度v=1.2m/s。

(2)设在极短时间t内,回路中电流

i====

对棒ab,根据牛顿第二定律

mg-B1id=ma

解得棒ab的加速度a=1m/s2,即棒ab做匀加速直线运动,由v2=2ax可得释放时棒ab离Q、N点的距离

x=m=8m

(3)棒ab在水平导轨极短时间t内,根据动量定理

B2idt=mv

由进入B2到最后匀速运动的过程中,速度由v到v,由动量定理

B2dq=mv

B2dq=m(v-v)

另有

q=B1dvC-B2dvC

q= B2dvC

解得最终电容器上所带的电量q=C。

答:(1)棒ab能到达的最大速度为1.2m/s;(2)释放时棒ab离Q、N点的距离为8m;(3)最终电容器上所带的电量q=C。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网