题目内容

10.一辆货车以v1=10m/s的速度在路上行驶,一辆客车以v0=20m/s的速度在后面同向行驶,由于雾天能见度低,当客车距离货车60m时才发现,客车司机立即刹车,单要滑行200m才能停下,求:
(1)客车滑行时的加速度;
(2)试判断两车会不会相撞.

分析 (1)客车做匀减速直线运动运动,根据速度位移公式即可求解加速度,
(2)假设两车相遇,设相遇时间为t,根据位移公式列式,若方程有解则相撞,若没有解,则不相撞.

解答 解:(1)客车刹车的加速度大小为:
$a=\frac{{v}^{2}}{2x}$=$\frac{2{0}^{2}}{2×200}$=1m/s2
(2)若相撞,由题意知:vt+s0=vt-$\frac{1}{2}a{t}^{2}$
即:10t+60=20t$-\frac{1}{2}×1×{t}^{2}$
t2-20t+120=0
方程无解,说明两车不会相撞
答:(1)客车滑行的加速度大小为1 m/s2
(2)两车不会相撞.

点评 注意判断两车是否相撞的条件,即当客车速度减为货车速度时判断是否相撞,而不是判断客车速度减为0时刻相撞.许多同学会默认比较客车速度减为0的位移和货车位移之间的关系,这是错误的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网