题目内容

(08年汕头市二模)(18分)如图,可视为质点的三物块A、B、C放在倾角为300的固定斜面上,物块与斜面间的动摩擦因数μ=,A与B紧靠在一起,C紧靠在固定挡板上,三物块的质量分别为mA=0.80kg、mB=0.64kg、mC=0.50kg,其中A不带电,B、C均带正电,且qC=2.0×10-5C,开始时三个物块均能保持静止且与斜面间均无摩擦力作用,B、C间相距L=1.0m.如果选定两点电荷在相距无穷远处的电势能为0,则相距为r时,两点电荷具有的电势能可表示为.现给A施加一平行于斜面向上的力F,使A在斜面上作加速度a=1.5m/s2的匀加速直线运动,假定斜面足够长.已知静电力常量k=9.0×109N?m2/C2,g=10m/s2.求:

(1)B物块的带电量qB.

(2)A、B运动多长距离后开始分离.

(3)从开始施力到A、B分离,力F对A物块做的功.

解析:

(1)A、B、C处于静止状态时,设B物块的带电量为qB, 则 C对B的库仑斥力

 

                ①

 

以A、B为研究对象,根据力的平衡       ②

 

联立解得   qB=4.0×10-5C     ③

 

(2)给A施加力F后, A、B沿斜面向上做匀加速直线运动,C对B的库仑斥力逐渐减小,A、B之间的弹力也逐渐减小.设经过时间t,B、C间距离变为L',A、B两者间弹力减小到零,此后两者分离.则t时刻C对B的库仑斥力为            ④

 

以B为研究对象,由牛顿第二定律有   ⑤

 

联立①②解得L' =1.2m       ⑥

 

则A、B分离时,A、B运动的距离Δ L= L' L = 0.2 m       ⑦

 

(3)设从开始施力到A、B开始分离这段时间内库仑力做的功为W0,力F对A物块做的功为W1,A、B分离时速度为v1。

由功能关系有:

                  ⑧

由动能定理有       ⑨

 

而         ⑩

 

              ⑾

                                        ⑿  

由③~⑦式解得   J                     ⒀

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网