题目内容

【题目】现有一辆长为5 m的汽车以v1=15 m/s的速度行驶,在离铁路与公路交叉点175 m处,汽车司机突然发现离交叉点200 m处有一列长300 m的列车以v2=20 m/s的速度行驶过来,为了避免事故的发生,汽车司机如果立刻刹车做匀减速运动,则最小加速度为多少?汽车司机如果立刻做匀加速运动,则最小加速度应为多少?

【答案】0.643 m/s2 0.6 m/s2

【解析】

列车通过交叉点所需时间为:t1=s=25 s

汽车减速到停止有:x汽=v1t2

t2=s=23.33 s<25 s

则汽车做减速运动应满足:2a1x汽=0-v12

a1≈-0.643 m/s2

故当汽车以大于0.643 m/s2的加速度刹车时可避免事故发生.

汽车加速行驶,在列车到达交叉点前通过,列车到达交叉点所用时间为:

t3=s=10 s

临界情况为L汽+x汽=v1t3+a2t32,

整理得:a2=0.6 m/s2

故当汽车以大于0.6 m/s2的加速度加速时亦可避免事故发生.

练习册系列答案
相关题目

【题目】如图所示,用“碰撞实验器”可以验证动量守恒定律,即研究两个小球在轨道水平部分碰撞前后的动量关系:先安装好实验装置,在地上铺一张白纸,白纸上铺放复写纸,记下重垂线所指的位置O。接下来的实验步骤如下:

步骤1:不放小球2,让小球1从斜槽上A点由静止滚下,并落在地面上。重复多次,用尽可能小的圆,把小球的所有落点圈在里面,其圆心就是小球落点的平均位置;

步骤2:把小球2放在斜槽前端边缘位置B,让小球1从A点由静止滚下,使它们碰撞,重复多次,并使用与步骤1同样的方法分别标出碰撞后两小球落点的平均位置;

步骤3:用刻度尺分别测量三个落地点的平均位置M、P、N离O点的距离,即线段OM、OP、ON的长度。

(1)对于上述实验操作,下列说法正确的是________。

A.应使小球每次从斜槽上相同的位置自由滚下

B.斜槽轨道必须光滑

C.斜槽轨道末端必须水平

D.小球1质量应大于小球2的质量

(2)上述实验除需测量线段OM、OP、ON的长度外,还需要测量的物理量有________。

A.A、B两点间的高度差h1

B.B点离地面的高度h2

C.小球1和小球2的质量m1、m2

D.小球1和小球2的半径r

(3)当所测物理量满足表达式____________(用所测物理量的字母表示)时,即说明两球碰撞遵守动量守恒定律。如果还满足表达式______________(用所测物理量的字母表示)时,即说明两球碰撞时无机械能损失。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网