题目内容

10.质量为m=5kg的小球,从高H=5m的位置自静止落下,掉入沙中并陷入h=0.25m,求小球在沙中所受到沙子的平均阻力?(不计空气阻力)

分析 对全过程进行分析,明确各力做功情况,再根据动能定理列式即可求解平均阻力.

解答 解:对全程根据分析可知,下落中有重力和沙子的阻力做做功,根据动能定理可知:
mg(H+h)-fh=0
代入数据解得:f=1050N;
答:小球在沙中所用到的沙子的平均阻力为1050N

点评 本题考查动能定理的应用,可以分段列式求解,不过过程稍麻烦,应体会对整体分析解题的便利性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网