题目内容

17.如图,光滑水平面上固定的两个钉子A、B相距0.1m.长为0.5m的细绳一端系有质量为0.2kg小球(可看作质点),另一端固定在A钉上,细绳处于伸直状态,现给小球一个垂直于绳子方向,大小为1m/s的水平速度时细绳的拉力大小为0.4N,当细绳第一次碰到钉子B时小球的角速度为2.5rad/s.

分析 依据向心力表达式F=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,即可求解细绳的拉力大小;再根据角速度ω=$\frac{v}{r}$,结合绳子的半径的不同,从而即可求解绳第一次碰到钉子B时小球的角速度.

解答 解:依据绳子的拉力提供向心力,则有:F=m$\frac{{v}^{2}}{r}$=0.2×$\frac{{1}^{2}}{0.5}$N=0.4N,
当细绳第一次碰到钉子B时同,运动半径为r′=0.5-0.1=0.4m,
根据角速度ω=$\frac{v}{r}$,那么小球的角速度为ω=$\frac{1}{0.4}$=2.5rad/s
故答案为:0.4;2.5.

点评 考查向心力的来源,及向心力表达式的内容,掌握角速度公式ω=$\frac{v}{r}$,注意确定圆周运动的半径是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网