题目内容
7.(1)输电线路中电流;
(2)升压变压器原副线圈的匝数比.
分析 (1)输电线中因发热而损失的功率为输送功率的4%,根据△P=I2r求解输电线上的电流;
(2)利用P=UI求解变压器原线圈的电流,根据变流比公式求解升压变压器原副线圈的匝数比;
解答 解:(1)输电线损耗功率为:
${P}_{损}^{\;}=100×4%KW=4KW$
又${P}_{损}^{\;}={I}_{线}^{2}{R}_{线}^{\;}$
代入数据:$4000={I}_{线}^{2}•10$
解得:${I}_{线}^{\;}=20A$
(2)原线圈中输入电流为:${I}_{1}^{\;}=\frac{P}{{U}_{1}^{\;}}=\frac{100×1{0}_{\;}^{3}}{250}=400A$
原副线圈匝数比:$\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}=\frac{{I}_{2}^{\;}}{{I}_{1}^{\;}}=\frac{20}{400}$
解得:$\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}=\frac{1}{20}$
答:(1)输电线路中电流20A;
(2)升压变压器原副线圈的匝数比1:20
点评 解决本题的关键是知道原副线圈的电压比等于匝数比,电流比等于匝数之反比,以及知道升压变压器的输出电压、降压变压器的输入电压和电压损失的关系,以及功率的关系.
练习册系列答案
相关题目
8.
静电场在x轴上的场强E随x的变化关系如图所示,x轴正方向为场强正方向,带正电的点电荷沿x轴运动,则点电荷( )
| A. | 在x2和x4处电势能相等 | |
| B. | 由x1运动到x3的过程中电势能增大 | |
| C. | 由x1运动到x4的过程中电势能先减小后增大 | |
| D. | 由x1运动到x4的过程中电场力先减小后增大 |
15.
在我省西北部部分山区农村充分利用当地丰富的水利电力资源建立了大量的小型水电站.如图为某小型水电站的电能输送示意图,发电机通过升压变压器T1和降压变压器T2向用户供电,已知输电线的总电阻R=4Ω,降压变压器T2的原、副线圈匝数之比为4:1,副线圈与用电器组成闭合电路.若T1、T2均为理想变压器,T2的副线圈两端电压u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V),当用电器均正常工作时,其等效电阻R0=2.2Ω,下列说法正确的是( )
| A. | 降压变压器T2输出电流100$\sqrt{2}$A | |
| B. | 发电机的输出功率为24500W | |
| C. | 发电机中的电流变化频率为100Hz | |
| D. | 当用电器的等效电阻R0减小时,为了维持用电器正常工作,发电机的输出功率需相应减小 |
2.
如图所示.轻质导体棒ab两个端点分别搭接在两个竖直放置、电阻不计、半径相等的金属圆环上,圆环通过电刷与导线c、d相接.c、d两个端点接在匝数比n1:n2=l0:1的理想变压器原线圈两端,变压器副线圈接一滑动变阻器R0,匀强磁场的磁感应强度为B,方向竖直向下,导体棒ab长为L(电阻不计),绕与ab平行的水平轴(也是两圆环的中心轴)OO′以角速度ω匀速转动.如果滑动变阻器的阻值为R时,通过电流表的电流为I,则( )
| A. | 滑动变阻器上消耗的功率为P=100I2R | |
| B. | 变压器原线圈两端的电压U1=10IR | |
| C. | ab沿环转动过程中受到的最大安培力F=$\sqrt{2}$BIL | |
| D. | 取ab在环的最低端时t=0,则导体棒ab中感应电流的表达式是i=$\sqrt{2}$Isinω |
12.
如图所示,一理想变压器的初、次级线圈的匝数比为3:1,次级接三个相同的灯泡,均能正常发光,今若在初级线圈接一相同的灯泡L后,三个灯泡仍正常发光,则( )
| A. | 灯L将会被烧坏 | B. | 灯L也能正常发光 | ||
| C. | 灯L比另外三个灯都暗 | D. | 不能确定 |
16.
如图所示,竖直放置在水平面上的轻质弹簧上放着质量为m的物体A,处于静止状态.若将一个质量为2m的物体B竖直向下轻放在A上,则 (重力加速度为g)( )
| A. | 放在A上的一瞬间B对A的压力大小为$\frac{2}{3}$mg | |
| B. | AB一起向下运动过程中AB间的压力一先增大后减小 | |
| C. | AB向上运动到某一位置时将分离 | |
| D. | 运动过程中AB物体机械能守恒 |