题目内容
15.如图所示的v-t图象,此图象对应的函数表达式为v=v0+at,则a、v0分别为( )| A. | a=1m/s2,v0=0.5m/s | B. | a=0.5m/s2,v0=1m/s | ||
| C. | a=0.5m/s2,v0=3m/s | D. | a=-0.5m/s2,v0=1m/s |
分析 匀变速直线运动的速度与时间关系式v=v0+at,v0、v表示初末速度,at表示速度的变化量,在v-t图线中,图线的斜率表示加速度.
解答 解:在公式v=v0+at中,v0是时间间隔t开始的速度,图象知v0=1m/s;v是时间间隔t结束时的速度,它们均是瞬时速度.在v-t图线中,
图线的斜率表示加速度为:
a=$\frac{3-1}{4}$=0.5m/s2
故选:B.
点评 解决本题的关键知道速度时间公式的各个物理量的含义,注意公式的矢量性和v-t图象的意义.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,a、b和c三个完全相同的矩形绝缘线框与通电直导线在同一平面内,其中a关于直导线左右对称,b和c的右侧平行直导线且在一直线上,通过a、b和c三个线框的磁通量分别为φa、φb和φc,则( )
| A. | φa>φb>φc | B. | φa=φb=φc | C. | φa<φb=φc | D. | φa<φb<φc |
3.
如图所示,一质点在一恒力作用下做曲线运动,从M点运动到N点时,质点的速度方向恰好改变了90°.在此过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 恒力先做负功后做正功 | B. | 质点机械能不断减小 | ||
| C. | 质点的动能先减小后增大 | D. | 质点的动能先增大后减小 |
10.下列关于惯性的说法中,正确的是( )
| A. | 物体只有在突然运动或突然停止时才有惯性 | |
| B. | 物体的质量越大或速度越大,其惯性也就越大 | |
| C. | 在太空中飞行的航天飞机内的物体,其惯性因物体失重而消失 | |
| D. | 惯性是物体的属性,与物体是否受力和运动无关 |
7.关于库仑定律的公式F=k$\frac{{{Q_1}{Q_2}}}{R^2}$,下列说法中正确的是( )
| A. | 当真空中的两个点电荷间的距离r→∞时,它们之间的静电力F→0 | |
| B. | 当真空中的两个点电荷间的距离r→0时,它们之间的静电力F→∞ | |
| C. | 当两个点电荷之间的距离r→∞时,库仑定律的公式就不适用了 | |
| D. | 当两个点电荷之间的距离r→0时,电荷不能看成是点电荷,库仑定律的公式就不适用了 |