题目内容
20.两个共点力的合力最大值是14N,最小值是2N,则这两个力的大小分别是8N和6N.分析 当两力同向向合力最大,最大值等于两力之和,两力反向时合力最小,最小值等于较大的力减去较小的力,则联立可解出两力的值.
解答 解:当两力同向时:
F1+F2=14N;
当两力反向时:
F1-F2=2N;
则联立可解得:F1=8N;F2=6N.
故答案为:8,6.
点评 本题考查力的合成中二力的合力范围,注意当两力同向时合力最大,两力反向时合力最小;另因本题不必分清哪一个为大力,故可设F1为较大力.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,通电竖直长直导线的电流方向向上,初速度为υ0的电子平行于直导线竖直向上射出,不考虑电子的重力,则电子将( )
| A. | 向右偏转,速率不变 | B. | 向左偏转,速率改变 | ||
| C. | 向左偏转,速率不变 | D. | 向右偏转,速率改变 |
11.
某学校操场上有如图所示的器械:两根金属链条将一根金属棒ab悬挂在固定的金属架上,静止时ab沿东西方向,已知当地的地磁场方向自南向北斜向下跟竖直方向成45°,现给ab棒在最低点一个初速度,使它沿南向北方向荡起来,已知运动过程中链条与竖直方向的最大夹角也是45°,则下列说法正确的是( )
| A. | 当链条与竖直方向成45°时,回路中感应电流最大 | |
| B. | 当链条与竖直方向成45°时,穿过回路中的磁通量可能最大 | |
| C. | 当ab棒自南向北经过最低点时,a中感应电流的力向是自西向东 | |
| D. | 当a棒自南向北经过最低点时,安培力的方向与水平向南的方向成45°斜向下 |
15.如图所示的v-t图象,此图象对应的函数表达式为v=v0+at,则a、v0分别为( )

| A. | a=1m/s2,v0=0.5m/s | B. | a=0.5m/s2,v0=1m/s | ||
| C. | a=0.5m/s2,v0=3m/s | D. | a=-0.5m/s2,v0=1m/s |
5.
一定量的理想气体从状态a开始,经历三个过程ab、bc、ca回到原状态,其V-T图象如图所示,下列判断正确的是( )
| A. | 过程ab中气体对外界所做的功等于气体所吸收的热 | |
| B. | 过程bc中气体既不吸热也不放热 | |
| C. | 过程ca中气体一定放热 | |
| D. | a、b和c三个状态中,状态a分子平均动能最小 | |
| E. | b和c两个状态中,容器壁单位面积单位时间内受到气体分子撞击的次数不同 |
9.灵巧、省力的电动自行车,最近几年已成为人们出行的主要交通公具.表为一辆电动自行车的铭牌上给出的技术参数.请利用表中数据进行计算:(取g=10m/s2)
(1)电动机以额定值正常工作时的机械效率.
(2)在额定电压下,电机突然卡死时,电机的总功率.
(3)当自行车以额定功率在平直公路上满载匀速行驶时,若其受到的阻力为总重量的0.02倍,则此时其速度为多少?
| 规 格 | 后轮驱动直流电机 | ||
| 车型 | 26英寸 | 额定输出功率 | 160W |
| 整车质量 | 40kg | 额定电压 | 40V |
| 最大载量 | 120kg | 额定电流 | 5.0A |
(2)在额定电压下,电机突然卡死时,电机的总功率.
(3)当自行车以额定功率在平直公路上满载匀速行驶时,若其受到的阻力为总重量的0.02倍,则此时其速度为多少?
10.
水平恒定推力F1和F2分别作用于水平面上原来静止的、质量相等的a、b两物体上,作用一段时间后撤去推力,由于惯性.物体将继续运动一段时间后才能停下,两物体的v-t图象如图所示,已知图中线段AB∥CD,则( )
| A. | a物体受到的摩擦力小于b物体受到的摩擦力 | |
| B. | a物体受到的摩擦力大于b物体受到的摩擦力 | |
| C. | F1的冲量大于F2的冲量 | |
| D. | F1的冲量小于F2的冲量 |