题目内容
【题目】LED绿色照明技术已经走进我们的生活。某实验小组要测定额定电压约为3 V、额定功率约为1.5 w的LED灯正常工作时的电阻。实验室提供的器材有:
A.电流表A1(量程为0.6 A,内阻RA1约为3Ω)B.电流表A2(量程为3 mA,内阻RA2=100 Ω)
C.定值电阻R1=900 ΩD.定值电阻R2=9900 Ω
E.滑动变阻器R(0~20 Ω)F.蓄电池E(电动势为3 V,内阻很小)G.开关S一只
(1)在虚线框内将图甲所示的电路补充完整,并标明各器材的符号。以下实验都在正确连接电路条件下进行______。
![]()
(2)电流表A1的示数用I1表示,电流表A2的示数用I2表示,写出测量LED灯正常工作时的电阻表达式Rx=___________(用物理量符号表示)。
(3)实验时调节滑动变阻器,当LED灯正常发光时,电流表A2表盘指针的位置如图乙所示,则其示数为_______mA,若此时电流表A1的示数为0.50 A,则LED灯的电阻为______Ω;(结果保留两位有效数字)。
【答案】 (1)
; (2)
(3) 2.80 5.6
【解析】由于无电压表,所以需将电流表A2(量程为3 mA,内阻RA2=100 Ω)与定值电阻R1=900 Ω串联组成电压表,由
可得LED灯正常工作时的电阻大约为
,由于
,所以电流表A1(量程为0.6 A,内阻RA1约为3Ω)采用外接法,电路图为
![]()
(2)根据欧姆定律和并联电路的特点得
,
,联立解得LED灯正常工作时的电阻![]()
(3) 电流表A2的量程为3mA,分度值为0.1mA,表盘指针的位置对应28格,故电流表A2示数为0.1mA×28.0=2.80mA;将值代入得LED灯的电阻为![]()
练习册系列答案
相关题目