题目内容

11.一质量为2kg的物体放在光滑的水平面上,原处于静止状态,现用与水平方向成60°角的恒力F=10N作用于物体上,历时 5s,则(  )
A.力F对物体的冲量大小为25 N•sB.力F对物体的冲量大小为50 N•s
C.物体的动量变化量为25 kg•m/sD.物体所受重力的冲量大小为0

分析 力F是恒力,直接根据冲量的定义式I=Ft求冲量,再根据动量定理求解动量的变化量.

解答 解:A、根据冲量的定义,力F对物体的冲量大小I=Ft=10×5 N•s=50 N•s,故B正确,A错误;
C、根据动量定理得Fcos 60°•t=△p,则动量的变化量△p=10×$\frac{1}{2}$×5 kg•m/s=25 kg•m/s,故C正确;
D、物体所受重力的冲量IG=mgt=20×5 N•s=100 N•s,故D错误.
故选:BC

点评 解决本题时要注意动量定理反映合外力冲量与动量变化量,并不是F的冲量与动量变化的关系.当一个力是恒力时,直接根据I=Ft求其冲量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网