题目内容

精英家教网两根平行光滑金属导轨MN和PQ水平放置,其间距为d=0.6m,磁感应强度为B=0.5T的匀强磁场垂直轨道平面向下,两导轨之间连接的电阻R=5.4Ω,在导轨上有一粗细均匀的铜棒ab,铜棒与导轨垂直.铜棒的电阻为1.0Ω,其长度为l=1.0m,如图所示.在铜棒上施加水平拉力F使其以v=10m/s的速度向右匀速运动.设金属导轨足够长,金属导轨的电阻不计,铜棒与金属导轨接触良好.磁场范围足够大.求:
(1)铜棒ab两端的电压.
(2)拉力F的大小.
分析:(1)金属棒ab切割磁感线产生的感应电动势,由公式E=BLv求出,由欧姆定律求得电路中电流,并求出ab两端的电压.
(2)棒匀速运动时,拉力F与安培力平衡,由F=BIL求得安培力,即可得到拉力F.
解答:解:(1)金属棒ab导轨之间部分切割磁感线产生的感应电动势
E1=Bdv=0.50×0.60×10V=3.0V①
金属棒ab导轨之外部分切割磁感线产生的感应电动势
E2=B(l-d)v=0.50×0.40×10V=2.0V②
电路中的电流I=
E
R+r
=
3
5.4+0.6
A=0.5A③
金属棒ab两端的电压
U=E2+IR=2.0+0.5×5.4V=4.7V④
(2)金属棒ab所受的拉力F的大小等于安培力,即
F=FA=BIL=0.50×0.5×0.60N=0.15N⑤
答:1)铜棒ab两端的电压4.7v.
(2)拉力F的大小0.15N.
点评:本题关键要掌握法拉第定律、欧姆定律、安培力公式等等电磁感应常用的规律,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网