题目内容

18.一平板车静放在光滑水平地面上,其右端放一质量m=5kg的物体.平板车质量M=10kg,总长度L=1.5m,上表面离地高度h=1.25m,与物体间的动摩擦因数μ=0.2,物体可看成质点,所受的最大静摩擦力与滑动摩擦力相等,空气阻力可忽略,重力加速度g=10m/s2,现在平板车上施加一水平向右F=60N的拉力,求:

(1)物体刚脱离小车时的速度;
(2)当物体落地时,距离平板车左端的水平距离.

分析 (1)隔离对物体和平板车分析,根据牛顿第二定律求出加速度的大小,结合位移之差等于L求出运动的时间,根据速度时间公式求出物体刚脱离小车时的速度;
(2)根据高度求出平抛运动的时间,结合牛顿第二定律求出物体离开平板车后的加速度大小,结合物块的速度求出水平位移,根据平板车的速度和加速度求出匀加速直线运动的位移,通过位移之差求出当物体落地时距离平板车左端的水平距离.

解答 解:(1)隔离对物体分析,物体的加速度大小为:
${a}_{1}=\frac{μmg}{m}=μg=0.2×10m/{s}^{2}$=2m/s2
小车的加速度为:
${a}_{2}=\frac{F-μmg}{M}=\frac{60-0.2×50}{10}=5m/{s}^{2}$,
根据$\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}-\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}=L$得代入数据解得:t=1s,
则物体刚脱离小车时的速度为:
v1=a1t=2×1m/s=2m/s.
(2)根据h=$\frac{1}{2}gt{′}^{2}$得物体离开平板车做平抛运动的时间为:
$t′=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×1.25}{10}}s=0.5s$.
物体平抛运动的水平位移为:
x1=v1t′=2×0.5m=1m,
物体离开平板车后,平板车的加速度为:
${a}_{3}=\frac{F}{M}=\frac{60}{10}m/{s}^{2}=6m/{s}^{2}$,
物体离开平板车时,平板车的速度为:
v2=a2t=5×1m/s=5m/s,
则平板车的位移为:
${x}_{2}={v}_{2}t′+\frac{1}{2}{a}_{3}t{′}^{2}$=$5×0.5+\frac{1}{2}×6×0.25m$=3.25m,
当物体落地时,距离平板车左端的水平距离为:
△x=x2-x1=3.25-1m=2.25m.
答:(1)物体刚脱离小车时的速度为2m/s;
(2)当物体落地时,距离平板车左端的水平距离为2.25m.

点评 解决本题的关键理清物体和平板车在整个过程中的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式综合求解,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网