题目内容
A、波速可能大于
| 2 |
| 3 |
B、波速可能等于
| 2 |
| 7 |
C、波速可能等于
| 8 |
| 13 |
D、波速可能等于8m/s
(2)如图2所示为为玻璃制成的圆柱体,它的折射率为
| 3 |
①一细光线以θ=60°的入射角射入圆柱体,它从圆柱体中射出时,出射光线偏离原方向多大的角度?
②作出光线穿过圆柱体并射出的光路图.
分析:由A、B两点的振动图象,判断两点状态关系,找出它们之间的距离与波长的关系,得到波长通项式,进而求出波速的通项式,将各项代入,检查是否符合.
解答:
解:(1)由图T=4s
根据a、b两点的振动图象,a的状态比b的状态超前(n+
)T,则
a、b间距离x=(n+
)λ,(n=0.1,2,3、、、)
λ=
得到波速v=
=
=
m/s
A、D由通项,v≤
m/s,故A、D均错误.
B、当n=1时,v=
m/s,故B正确.
C、将C项代入,不符合题意
故选B
(2)①由折射定律得:
sinγ1=
=
,
γ1=30°,
γ1=γ2=30°,
γ3=θ-γ1=30°.
在出射处sini=n
=
,
i=60°.
γ4=i-γ3=30°
所以:α=γ3+γ4=60°,
即出射光线偏离原方向60°.
②光线穿过圆柱体并射出的光路图如图所示.
答:(1)B (2)①出射光线偏离原方向60°.②光线穿过圆柱体并射出的光路图如图所示.
根据a、b两点的振动图象,a的状态比b的状态超前(n+
| 3 |
| 4 |
a、b间距离x=(n+
| 3 |
| 4 |
λ=
| x | ||
n+
|
得到波速v=
| λ |
| T |
| x | ||
T(n+
|
| 2 |
| 4n+3 |
A、D由通项,v≤
| 2 |
| 3 |
B、当n=1时,v=
| 2 |
| 7 |
C、将C项代入,不符合题意
故选B
(2)①由折射定律得:
sinγ1=
| sinθ |
| n |
| 1 |
| 2 |
γ1=30°,
γ1=γ2=30°,
γ3=θ-γ1=30°.
在出射处sini=n
| sini |
| 2 |
| ||
| 2 |
i=60°.
γ4=i-γ3=30°
所以:α=γ3+γ4=60°,
即出射光线偏离原方向60°.
②光线穿过圆柱体并射出的光路图如图所示.
答:(1)B (2)①出射光线偏离原方向60°.②光线穿过圆柱体并射出的光路图如图所示.
点评:本题首先考查理解、识别振动图象的能力,同时考查运用数学知识处理物理问题的能力.对光学问题,正确作出光路图是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目