题目内容

20.某交流电源的电压随时间变化如图所示,将100Ω的电阻接在该电源两端,不计电源的内阻,求:
(1)电源的频率;
(2)电源电压的有效值.
(3)1min时间内电阻产生的热量.

分析 通过电源电动势随时间变化的规律图象可以求出该交流电的周期、频率以及有效值等,注意计算功率、流过电阻的电流、以及电压表的示数均为有效值.

解答 解:(1)由图可知:T=0.04s,
所以频率为:f=$\frac{1}{T}$=$\frac{1}{0.04}$=25Hz;
(2)由图可知电源电动势的最大值为:Um=200$\sqrt{2}$V,
所以有效值为:U=200V;
(3)1min时间内电阻产生的热量为:
Q=I2Rt=$\frac{{U}^{2}}{R}$t=$\frac{20{0}^{2}}{100}×60$J=2.4×104J
答:(1)电源的频率为25Hz;
(2)电源电压的有效值为200V.
(3)1min时间内电阻产生的热量为2.4×104J.

点评 本题考查了有关交流电描述的基础知识,要根据交流电图象正确求解最大值、有效值、周期、频率、角速度等物理量,同时正确书写交流电的表达式.

练习册系列答案
相关题目
8.质谱分析技术已广泛应用于各前沿科学领域,如图所示是汤姆孙发现电子的质谱装置示意图,M、N为两块水平放置的平行金属极板,板长为L,板右端到屏的距离为D,O′O为垂直于屏的中心轴线,以屏中心O为原点建立xOy直角坐标系,其中x轴沿水平方向,y轴沿竖直方向.(带电粒子重力不计)
(1)设一个质量为m0、电荷量为q0的正离子以速度v0(v0很大,D远大于L,不计带电粒子在板间运动时偏离O′O的距离)沿O′O的方向从O′点射入,板间不加电场和磁场时,离子打在屏上O点.
①若在两极板间加一个沿+y 方向场强为E的匀强电场,求离子射到屏上时偏离O点的距离y1
②若在两极板间加一沿+x方向磁感应强度为B′的匀强磁场,求离子射到屏上时偏离O点的距离y2;(在板间运动时O′O方向的分速度总是远大于x方向和y方向的分速度;当θ很小时,tanθ=sinθ,cosθ=1)
(2)在上述装置中,保留第(1)问中的电场,再在板间加沿-y方向的匀强磁场.现有电荷量相同的两种正离子组成的离子流,仍从O′点沿O′O方向射入(入射速度各有不同,但都很大,且在板间运动时O′O方向的分速度总是远大于x方向和y方向的分速度),屏上出现两条亮线.在两线上取y坐标相同的两个光点,对应的x坐标分别为4.32mm和4.00mm,其中x 坐标大的光点是碳12离子击中屏产生的,另一光点是未知离子产生.试依照以上实验结果计算未知离子的质量数(取两位有效数字).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网