题目内容
2.(1)滑块通过光电门1时的速度v1=1.00m/s,通过光电门2时的速度v2=2.50m/s;
(2)滑块通过光电门1、2之间的动能增加量为5.25J,重力势能的减少量为5.29J.
(3)滑块与斜面间动摩擦因数为0.00471.
分析 根据极短时间内的平均速度等于瞬时速度得出滑块通过光电门1和光电门2的速度,从而得出动能的增加量,根据下降的高度求出重力势能的减小量.根据速度位移公式,结合牛顿第二定律求出滑块与斜面间的动摩擦因数.
解答 解:(1)滑块通过光电门1的速度为:${v}_{1}=\frac{d}{△{t}_{1}}=\frac{0.05}{5×1{0}^{-2}}m/s=1.00m/s$,
滑块通过光电门2的速度为:${v}_{2}=\frac{d}{△{t}_{2}}=\frac{0.05}{2×1{0}^{-2}}m/s=2.50m/s$.
(2)滑块通过光电门1、2之间的动能增加量为:$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m({{v}_{2}}^{2}-{{v}_{1}}^{2})$=$\frac{1}{2}×2×(6.25-1)$J=5.25J;
重力势能的减小量为:$△{E}_{p}=mgLsin30°=2×9.8×0.54×\frac{1}{2}$=5.29J.
(3)根据速度位移公式得:a=$\frac{{{v}_{2}}^{2}-{{v}_{1}}^{2}}{2L}=\frac{6.25-1}{2×0.54}m/{s}^{2}=4.86m/{s}^{2}$,
根据牛顿第二定律得:mgsin30°-μmgcos30°=ma,
解得:$μ=\frac{gsin30°-a}{gcos30°}=\frac{9.8×\frac{1}{2}-4.86}{9.8×\frac{\sqrt{3}}{2}}$≈0.00471.
故答案为:(1)1.00,2.50,(2)5.25,5.29,(3)0.00471.
点评 考查知道运用平均速度代替瞬时速度的思想,掌握验证机械能守恒定律的原理,对于第三问,结合牛顿第二定律和运动学公式综合求解.
| A. | 时间间隔、位移 | B. | 时间间隔、路程 | C. | 时刻、路程 | D. | 时刻、位移 |
| A. | 电源内电阻上消耗的功率随R的增大而增大 | |
| B. | 当R=r时,电源有最大的输出功率 | |
| C. | 电源的总功率P总随R的增大而增大 | |
| D. | 电源的效率($\frac{P}{{P}_{总}}$)随R的增大而增大 |
A.电源E(电动势4.5V,内阻可忽略);
B.电压表V(量程4V,内阻4kΩ);
C.电流表A1(量程0.6A,内阻0.125Ω);
D.电流表A2(量程5mA,内阻300Ω);
E.滑动变阻器R1(最大阻值50Ω);
F.滑动变阻器R2(最大阻值500Ω);
G.定值电阻R3(阻值100Ω,);
H.定值电阻R4(阻值300Ω);
I.开关S、导线若干.
实验小组选择恰当的实验器材,设计合理的测量方法,规范操作,并根据电流表和电压表的读数及实验设计,得到了通过待测LED的电流I和电压U的值如下表:
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | |
| I/mA | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 2.0 | 4.0 | 6.0 | 8.0 | 10.0 | 12.0 | 14.0 | 15.0 |
| U/V | 0.00 | 2.03 | 2.88 | 2.96 | 3.11 | 3.18 | 3.24 | 3.31 | 3.37 | 3.40 | 3.43 |
(1)电流表应选D,滑动变阻器应选E,定值电阻应选G.(填序号)
(2)在如图1的方框中将实验电路图补充完整.
(3)根据测得的数据,在图2中作出该LED的伏安特性曲线.
(4)由图线可知:该LED发光管BC.
A.只要加电压就能发光
B.需要加适当的电压才能发光
C.在安全工作电压范围内,电压变化相同,电压较高时引起电流变化较大
D.在安全工作电压范围内,电压变化相同,电压较低时引起电流变化较大.
| A. | 20m | B. | 24m | C. | 32m | D. | 36m |
| A. | 其发射速度可能小于7.9km/s | |
| B. | 绕地球运行的角速度比月球绕地球运行的角速度小 | |
| C. | 绕地球运行的周期比同步卫星绕地球运行的周期小 | |
| D. | 在运行轨道上全失重,重力加速度为0 |