题目内容

8.小明骑电动自行车沿平直公路上班,中途因电瓶“没电”,改用脚蹬以5m/s的速度匀速前行,若骑行过程中所受阻力恒为30N,则小明骑车做功的功率为150W;若小明匀速骑行2000m,则小明骑行过程中所做的功为60000J.

分析 根据平衡得出牵引力的大小,结合P=Fv求出骑车做功的功率,根据W=Fs求出做功的大小.

解答 解:匀速前行时,有F=f=30N,则骑车做功的功率P=Fv=30×5W=150W.
骑行过程中做功的大小W=Fs=30×2000J=60000J.
故答案为:150,60000J.

点评 本题考查了功和功率的基本运用,掌握功率公式P=Fv和功的公式W=Fscosθ,并能灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网