题目内容
【题目】如图甲所示,两平行金属板的板长l=0.20m,板间距d=6.0×10-2m,在金属板右侧有一范围足够大的方向垂直于纸面向里的匀强磁场,其边界为MN,与金属板垂直。金属板的下极板接地,上极板的电压U随时间变化的图线如图乙所示,匀强磁场的磁感应强度B=1.0×10-2T。现有带正电的粒子以v0=5.0×105m/s的速度沿两板间的中线OO连续进入电场,经电场后射入磁场。已知带电粒子的比荷
=108C/kg,粒子的重力忽略不计,假设在粒子通过电场区域的极短时间内极板间的电压可以看作不变,不计粒子间的作用(计算中取tan15°=
)。
(1)求t=0时刻进入的粒子,经边界MN射入磁场和射出磁场时两点间的距离;
(2)求t=0.30s时刻进入的粒子,在磁场中运动的时间;
(3)以上装置不变,t=0.10s时刻α粒子和质子以相同的初速度同时射入电场,再经边界MN射入磁场,求α粒子与质子在磁场中运动的圆弧所对的弦长之比。
![]()
【答案】(1)1.0m;(2)
;(3)![]()
【解析】
(1)t=0时,u=0,带电粒子在极板间不偏转,水平射入磁场
![]()
解得
![]()
粒子经边界MN射入磁场和射出磁场时两点间的距离
![]()
(2)带电粒子在匀强电场中水平方向的速度v0=5.0×105m/s
竖直方向的速度为
![]()
所以进入磁场时速度与初速度方向的夹角为α,如图所示
![]()
![]()
![]()
解得
![]()
由几何关系可知,带电粒子在磁场中运动的圆弧所对的圆心角为
,设带电粒子在磁场中运动的时间为
,所以
![]()
(3)设带电粒子射入磁场时的速度为v,带电粒子在磁场中做圆周运动的半径为r,根据洛伦兹力提供向心力的
![]()
设进入磁场时带电粒子速度的方向与初速度的方向的夹角为
,则
![]()
由几何关系可知,带电粒子在磁场中的圆弧所对的弦长
![]()
解得
![]()
从上式可知,α粒子与质子在磁场中运动的圆弧所对的弦长之比
![]()
练习册系列答案
相关题目