题目内容

【题目】如图所示,一物体以v0=2 m/s的初速度从粗糙斜面顶端下滑到底端用时t=1 s.已知斜面长度L=1.5 m,斜面的倾角θ=30°,重力加速度取g=10 m/s2.求:

(1)物体滑到斜面底端时的速度大小;

(2)物体沿斜面下滑的加速度大小和方向;

(3)物体与斜面间的动摩擦因数.

【答案】(1)1 m/s (2)1 m/s2 方向沿斜面向上 (3)

【解析】

试题分析: (1)设物体滑到斜面底端时速度为v,则有:

代入数据解得:v=1 m/s

(2)因v<v0物体做匀减速运动,加速度方向沿斜面向上.加速度的大小为:(3)物体沿斜面下滑时,受力如图所示.

由牛顿定律得:f-mgsinθ=ma

N=mgcosθ

f=μN联立解得:,

代入数据解得:.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网