题目内容

17.将一个物体以l0m/s的速度水平抛出,空气阻力忽略不计.求1s末物体的速度及1s内物体位移的大小.(用运动学公式求解)

分析 根据速度时间公式求出1s末的竖直分速度,结合平行四边形定则求出1s末的速度,根据运动学公式分别求出水平位移和竖直位移,结合平行四边形定则求出物体的位移.

解答 解:1s末的竖直分速度vy=gt=10×1m/s=10m/s,根据平行四边形定则知,1s末的速度$v=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}=\sqrt{100+100}$m/s=$10\sqrt{2}$m/s,
1s内水平位移x=v0t=10×1m=10m,竖直位移y=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×1m=5m$,根据平行四边形定则知,物体的位移大小s=$\sqrt{{x}^{2}+{y}^{2}}=\sqrt{100+25}m=5\sqrt{5}$m.
答:1s末物体的速度为$10\sqrt{2}$m/s,1s内物体的位移大小为$5\sqrt{5}$m.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网