题目内容

8.在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中.一个同学在探究“当质量一定时加速度与力之间的关系”时,将打点计时器接到频率为50Hz的交流电源上,得到多条纸带,其中一条纸带如图1所示.

他在纸带上便于测量的地方选取第一个计时点,在这点下标明A,以后依次标出B、C、D、E四个点.他测得A点到B、C、D、E的长分别为2.56cm、5.32cm、8.29cm、11.46cm,则打C点时小车的瞬时速度的大小为1.43m/s,小车运动的加速度大小为5.0m/s2,比较其他纸带,该同学用a-F图象法处理数据得到如图2所示图象,试分析图线未过原点O的原因平衡摩擦力时倾角过大.

分析 根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,由图象可知,还没有挂重物时,小车已经产生了加速度,由此可知图象不过原点的原因.

解答 解:根据题意可以看出相邻的计数点间的时间间隔为T=0.02s,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小:${v}_{C}=\frac{{x}_{BD}}{2T}=\frac{0.0829-0.0256}{0.04}=1.43m/s$,
由逐差法可得加速度为:a=$\frac{{x}_{CE}-{x}_{AC}}{4{T}^{2}}=\frac{0.1146-0.0532-0.0532}{4×0.0{2}^{2}}=5.0m/{s}^{2}$
图中当F=0时,a≠0.也就是说当绳子上没有拉力时,小车的加速度不为0,说明小车的摩擦力小于重力的分力,所以原因是实验前木板右端垫得过高,即平衡摩擦力时倾角过大.
故答案为:1.43,5.0,平衡摩擦力时倾角过大.

点评 本题考查了打点计时器的应用以及根据纸带求物体运动的速度、加速度等问题,要熟练掌握从纸带上获取小车速度、加速度的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网