题目内容

4.如图所示,倾角为30°的光滑斜面固定在地面上,一质量为1kg的物体在平行斜面向上的力F作用下,由静止沿斜面向上运动2m,速度达到2m/s.下列说法正确的有(取g=10m/s2)(  )
A.物体的动能增加2JB.物体的机械能增加2J
C.拉力做功10JD.物体重力势能增加10J

分析 根据动能定理可知,合外力对物体做的功等于物体的动能;物体机械能的增加量等于物体增加的动能与重力势能之和;由功能关系求出力F做的功.由重力做功确定重力势能的增加量.

解答 解:A、物体的动能增加量为:△Ek=$\frac{1}{2}$mv2-0=$\frac{1}{2}$×1×22=2J.故A正确;
BD、物体重力势能增加量为:△EP=mgh=mgs•sinθ=1×10×2×sin30°=10J,
所以物体增加的机械能为:△E=△Ek+△EP=2+10=12J.故B错误,D正确;
C、根据功能关系可知,拉力做的功等于物体机械能的增加量,则拉力做功为:WF=△E=10 J.故C错误.
故选:AD

点评 解决本题的关键要掌握功与能的关系,知道重力势能的变化与重力做功有关,机械能的变化与除重力以外的力做功有关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网