题目内容

9.我国科学家正在研制航母舰载机使用的电磁弹射器.舰载机总质量为3×104kg,设起飞过程中发动机的推力恒为1.0×105N;弹射器有效作用长度为100m,推力恒定.要求舰载机在水平弹射结束时速度大小达到80m/s.弹射过程中舰载机所受总推力为弹射器和发动机推力之和,假设所受阻力为总推力的20%,求:
(1)弹射器的推力大小;
(2)弹射器对舰载机所做的功;
(3)弹射器对舰载机做功的平均功率.

分析 (1)舰载机在被水平弹射的过程中,根据动能定理求弹射器的推力大小.
(2)由功的公式求解弹射器对舰载机所做的功;
(3)由运动学公式求出加速度,从而由位移公式求弹射过程的时间,再由功率公式求解平均功率.

解答 解:(1)设发动机.弹射器的推力分别为F1、F2.则阻力:f=0.2(F1+F2
由动能定理得:[(F1+F2)-f]s=$\frac{1}{2}$mv2
而:F1=1.0×105N,
故得:F2=1.1×106N   
(2)弹射器对舰载机所做的功为:W2=F2s=1.1×108J    
(3)弹射过程中的加速度为:$a=\frac{v^2}{2s}$
弹射过程中运动时间:$t=\sqrt{\frac{2S}{a}}=2.5s$
弹射器对舰载机做功的平均功率为:P2=$\frac{{W}_{2}}{t}$=4.4×107W    
答:(1)弹射器的推力大小是1.1×106N;
(2)弹射器对舰载机所做的功是1.1×108J;
(3)弹射器对舰载机做功的平均功率是4.4×107W.

点评 本题要理清问题的情景,明确物理过程的分析,知道涉及力在空间的效果时,首先考虑能否运用动能定理.第1题也可以根据牛顿第二定律和运动学公式结合解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网